Сухопутные войска Вооруженных Сил РК приступили к поэтапной реализации программы "Цифровой Казахстан"

В условиях бурной информатизации общества и государства, деятельность Вооруженных Сил РК все более тесно переплетается с миром информационно-коммуникационных технологий. А поскольку деятельность органов военного управления требует повышенной безопасности информаций, особое внимание во внедряемых автоматизированных системах уделяется обеспечению информационной безопасности объектов информатизации. В этой связи стоит отметить систему локальной вычислительной сети, к ускоренному внедрению которой приступили в Сухопутных войсках ВС РК в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан», озвученной Главой государства в ежегодном Послании народу Казахстана.

Данная система «Изолированная локально-вычислительная сеть с применением серверных программных вычислений» направлена на повышение оперативности повседневной деятельности Сухопутных войск Вооруженных Сил РК. Ее преимущества в том, что она позволяет обеспечить оперативную передачу информации, не используя съемные запоминающие устройства. Более того, система не позволяет осуществлять несанкционированный доступ, копирование или ознакомление документов, предназначенных для определенного пользователя. Информация передается через сеть непосредственно получателю, который, если дело касается государственных секретов, проходит ряд процессов до ее получения. В целом, систему можно сравнитьс закрытой социальной сетью для военнослужащих Сухопутных войск с применением усиленной защиты информации.

По словам начальника управления защиты государственных секретов и информационной безопасности главного штаба Сухопутных войск ВС РК подполковника Ильнура Бисембаева, на сегодняшний день в Сухопутных войсках системой успешно пользуются более 1000 пользователей. Каждому пользователю предоставлен определенный объем памяти сервера для хранения данных, а также полномочия по управлению ресурсами и доступу к соответствующим базам данных.

– Впервые данная сеть была разработана и презентована в 2013 году на оперативно-стратегическом учении «Шыгыс». В ходе апробации она показала себя с лучшей стороны, разработчики полковник А. Мещанов, капитаны Е. Амирбеков и А. Маханов доработали ее и в 2015 году внедрили в Управлении главнокомандующего Сухопутными войсками, а спустя год и в штабах региональных командований. Следующий наш шаг – внедрение во всех воинских частях Сухопутных войск, – говорит подполковник Ильнур Бисембаев. – Среди преимуществ данной системы – локальная настройка политики безопасности, исключение использования съемных машинных носителей информации (флешки, оптические и хард-диски) и централизованная печать документов.

Мы также полностью исключили вероятность появления каких-либо вирусов. Самое главное – система повысила оперативное выполнение задач, поставленных перед военослужащими.

В соответствии с Планом подготовки Сухопутных войск ВС РК на 2017 год на базе войсковой части 61993 проведены учебно-методические сборы со специалистами по обеспечению информационной безопасности. На сборы были привлечены 35 военнослужащих соединений и воинских частей Сухопутных войск. В рамках сборов обучаемые закрепили свои знания в сфере информационной безопасности и получили навыки по организации и созданию изолированных локальных вычислительных сетей.

Результаты экзамена будут учтены при дальнейшем прохождении службы каждого обучаемого.

По словам подполковника Ильнура Бисембаева, завершить процесс внедрения данной системы в Сухопутных войсках планируется в конце 2017 – начале 2018 года.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"