Совместные учения инженерных подразделений «Саперлер достығы-2017» завершились в ВС РК

На полигоне Матыбулак 40-й военной базы «Отар» завершились совместные учения инженерных подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан и Кыргызской Республики «Саперлер достығы-2017».

В ходе учения инженерные подразделения двух государств выполнили задачи по сплошному разминированию местности, разминированию дорог, зданий и сооружений, их уничтожению различными способами. На заключительном этапе участники осуществили передачу очищенной территории местному исполнительному органу. Впервые на данном учении были применены минно-розыскные собаки.

Также впервые в ходе учения применялись приборы подавления радиосигналов радиоуправляемых фугасов. Работали подразделения в составе сводных расчетов из четырех военнослужащих, из которых трое представляли Вооруженные Силы Республики Казахстан, и один военнослужащий Кыргызскую Республику.

Для придания учениям условий, максимально приближенных к реальным, была создана обстановка, которая предполагала, что в ходе конфликта незаконными вооруженными формированиями были заминированы несколько населенных пунктов и прилегающая территория к ним. При этом использовались взрывоопасные предметы войскового образца, самодельные взрывные устройства, различные виды боеприпасов с элементами на неизвлекаемость с применением нестандартных методов минирования.

– За время учения  военнослужащие Вооруженных Сил Республики Казахстан и Кыргызской Республики получили большой практический опыт выполнения задач по гуманитарному разминированию, а командиры подразделений получили опыт управления и организации работ по разминированию со сводными подразделениями, – подытожил начальник инженерных войск регионального командования «Юг» полковник Мурат Джусупов.

Напомним, что целью совместного учения стали укрепление боевого содружества инженерных войск Вооруженных Сил Казахстана и Кыргызстана, обмен опытом, повышение уровня боевой подготовки, а также организация совместных действий инженерных подразделений вооруженных сил двух стран при выполнении гуманитарных задач по разминированию участков местности от взрывоопасных предметов. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"