Солдат срочной службы РгК "Запад" стал лучшим наводчиком-оператором боевой машины

Эта история – пример того, как воинская служба в рядах Вооруженных Сил РК в короткие сроки может раскрыть способности и потенциал военного специалиста у солдат срочной службы. Отправляясь в армию в апреле текущего года, уроженец Алматинской области Ельнар Кожабеков даже и не думал, что спустя пару месяцев станет отличником боевой подготовки и будет носить гордое звание «лучшего наводчика-оператора» боевой машины.

Когда в призывном пункте у Ельнара Кожабекова спросили, в какой из предложенных войсковых частей он хотел бы проходить воинскую службу, парень, не раздумываясь, выбрал бригаду морской пехоты Регионального командования «Запад», ведь именно здесь шесть лет назад служил его двоюродный брат, который воодушевленно впоследствии рассказывал о жизни и быте военнослужащих. Выбор был определен. Отправляясь из родного дома в другой регион страны для прохождения школы мужественности, призывник боялся лишь одного, что будет скучать по родным и близким. Однако, как оказалось, тосковать было некогда. С первых же дней молодое пополнение окунулось в армейскую жизнь.

– В один из дней нас вывели на учебный полигон войсковой части 25744, где сержанты войсковой части устроили для нас показательные стрельбы из вооружения. Я помню тот день и это ощущение причастности к большому делу. Было очень интересно. Мы стали изучать технические характеристики и возможности военной техники, должностные инструкции, слушали лекции, и только после этого разрешили стрелять, – рассказывает гвардии-рядовой Ельнар Кожабеков.

Как только солдаты приступили к интенсивной боевой подготовке, командир роты, в которой служит наш боец, заметил его интерес к профессии наводчика и данной бронированной машине и предложил готовиться к армейским состязаниям внутри войсковой части на выявление лучших из лучших – наводчиков, гранатометчиков, стрелков. Участие в соревнованиях приняли более 50 солдат срочной службы из шести рот. В итоге, гвардии-рядовой Ельнар Кожабеков продемонстрировал лучший результат стрельбы из вооружения БТР-82А.

– Самое главное в моей профессии – корректировка огня. Многое зависит от командира машины, который подсказывает, какой угол лучше взять. Это военный симбиоз нескольких специальностей, командная работа, – считает гвардии-рядовой Кожабеков.

Впереди у молодого бойца еще пять месяцев срочной службы. Но уже сейчас солдат задумывается о военной карьере.

– В нашей семье большинство мужчин являются военнослужащими, носят погоны. Я хотел бы продолжить эту традицию, планирую после срочной службы остаться в рядах армии на контрактной основе, – говорит солдат-«срочник». – В армии царит порядок, здесь важна дисциплина. Но больше всего, что мне нравится в данной части – это армейское братство. Это мне близко мне по духу.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"