Система ДЗЗ – решение широкого спектра задач

Третий год в штатном режиме функционирует космическая система дистанционного зондирования земли Республики Казахстан (ДЗЗ РК), ввод в эксплуатацию которой позволил получить независимый и оперативный доступ к данным ДЗЗ для решения задач сельского хозяйства, ЧС, экологии и природопользования, землепользования, геодезии, картографии, обороны и национальной безопасности и др.

Космическая система ДЗЗ включает в себя два космических аппарата (КА): высокого разрешения (1м) «KazEOSat-1», среднего разрешения (6,5м) «KazEOSat-2», а также наземный комплекс управления спутниками и наземный целевой комплекс для приема, обработки и распространения данных ДЗЗ конечным потребителям.
Эксплуатацию системы обеспечивают специалисты, прошедшие стажировку в ведущих европейских предприятиях по космическим технологиям.
Мировая практика показывает, что основными потребителями данных ДЗЗ являются силовые структуры, а также государственные центральные и местные исполнительные органы. В Казахстане аналогичная ситуация. В 2017 году государственным органам и организациям с помощью космической системы ДЗЗ предоставлены космические снимки поверхности Земли общей площадью 11,5 миллиона кв.км. При этом импортозамещение составило более 12 млрд. тенге.
Всего за период эксплуатации (с 2015 года) системы ДЗЗ отснято около 570 миллиона кв.км. территории Земли, а импортозамещение составило почти 30 млрд. тенге.
Если говорить про дальнейшие планы, то в настоящее время Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК начаты работы по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных на основе данных ДЗЗ из космоса и спутниковой навигации. Это все является инструментами космического мониторинга, направленного на решения отраслевых задач государственных органов и организаций.
Сегодня в активе два спутника ДЗЗ, которые ежедневно проводят космические съемку территории Казахстана. Затем полученные снимки после предварительной обработки на безвозмездной основе предоставляются государственным органам. Однако проведенный анализ показал, что для более эффективного использования госорганами данных ДЗЗ, снимки нуждаются в дополнительной тематической обработке и анализе.
К примеру, возьмем поля сельскохозяйственного назначения. Если на снимке после предварительной обработки видно только изображение поля, то после тематической обработки (анализа) будут известны его точная площадь, границы, состояние посевов, вид, растущей там, сельскохозяйственной культуры и т.д. Ведь просто визуальная оценка поля недостаточно информативна. А с помощью результатов анализа данных ДЗЗ можно будет, к примеру, оценить фитосанитарную обстановку на поле, определить участки, где необходимо внесение удобрения и получить прогноз урожайности.
Поэтому, теперь Национальным оператором Космической системы ДЗЗ и СВСН (АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» АКК МОАП РК) вместе со съемкой территорий по также предоставляются услуги по обработке, анализу и предоставлению доступа к результатам тематической обработкой и анализа через отраслевые геопорталы на безвозмездной основе.
Геопорталы – это подсистемы космического мониторинга, где будут размещаться уже тематически обработанные данные, полученные со спутников ДЗЗ. Каждый государственный орган будет иметь свой отраслевой геопортал и, имея доступ к необходимым ему данным ДЗЗ, сможет использовать их для решения своих отраслевых задач. Кроме того, там же будет и инструментарий для анализа пространственных данных и формирования отчетов анализа в виде графиков, диаграмм и т.д.
В 2018 году космический мониторинг включает решение отраслевых задач четырех министерств:
- МСХ РК – мониторинг земельных, лесных, водных, животных ресурсов и хозяйственной деятельности, мониторинг трансграничных рек, картографирование, учет, планирование и контроль земель;
- МВД РК – предупреждение и своевременное информирование об очагах лесных и степных пожаров, по сходу снежного, ледового покрова, по выявлению наркотических культур;
- МЭ РК – экологический мониторинг, несанкционированного скопления твердых бытовых отходов, мониторинг мест размещения отходов производства и потребления;
- МИР РК – мониторинг аэропортов и близлежащих территорий в целях выявления угроз безопасности взлета и посадки воздушных судов.
Внедрение систем космического мониторинга позволит государственным органам повысить эффективность оценки, планирования и принятия управленческих решений в сферах экономики, а также эффективность работы ответственных государственных органов за счет минимизации полевых обследований и более эффективного обнаружения нарушений.

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"