Шаг чеканят курсанты Военного института Сухопутных войск

От Военного института Сухопутных войск для участия в параде выставлена одна парадная коробка – всего 150 человек, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

В прохождении участвуют курсанты 3 курсов факультета всестороннего обеспечения, десантно-штурмовых войск, общевойскового факультета. Знаменная группа состоит из курсантов, имеющих опыт прохождения по центральной площади Астаны. Парадный расчет возглавляет начальник Военного института Сухопутных войск полковник Серик Асанов.

– Сейчас курсанты совершенствуются, проходят дополнительные тренировки, но к 6 мая курсанты получат все необходимые навыки, которые позволят им достойно представить на параде себя, свой институт, свою страну и ее героев. Курсанты понимают важность грядущего события, и потому на плацу, несмотря на погоду, царит воодушевленное настроение, – отметил заместитель начальника общевойскового факультета командир батальона подполковник Нурлыхан Ерекешов.

Тренировки личного состава в институте начались 1 марта. Здесь отрабатывались весь комплекс мероприятий в соответствии с ритуалом проведения военного парада.

 Согласно плану подготовки они проводились ежедневно. Курсанты проходили подготовку в составе шеренг, групп шеренг, рот и батальона парадного расчета в соответствии с ритуалом проведения парада. С 1 апреля подготовка тренировки проходили два раза в день. С 8 апреля начался самый ответственный и напряженный этап подготовки парадных расчетов - начались совместные тренировки на строевом плацу палаточного городка Акмолинского гарнизона. С 20 апреля совместные тренировки проводятся на главной  площади Астаны.

– Офицеры и курсанты с большой ответственностью подходят к выполнению данной правительственной задачи и уверен, что курсанты пройдут успешно и с честью с ней справятся. Ежедневно на тренировки выходят военнослужащие пеших парадных коробок, а уже с 20 апреля начинаются тренировки механизированных колонн, - отметил полковник Серик Асанов.

– Я горд и очень рад, что представляю наше учебное заведение среди профессиональных учебных заведений, что мне удостоена честь принимать участие в военном параде на главной площади города Астаны,- говорит младший сержант Нургазиев Азамат.

В этом году 7 мая на площади перед монументом «Қазақ елі» пройдет беспрецедентный по масштабу самый крупный военный парад за всю историю ВС РК. Он продемонстрирует боевую мощь, единство и сплоченность нашей армии, общества, народа Казахстана, станет символом крепости суверенитета нашей страны. Сейчас участники парада, вооружение и военная техника сосредоточены на базе близ Астаны.

Среди тех, кто представит Военный институт Сухопутных войск на парде – курсант 3 курса Олжас Куандыков обучающийся по специальности командно-тактических мотострелковых войск. Отличник учебы, председатель научно-дебатного клуба «Айбын» является лидером института. Представлял Казахстан на международном курсантском сборе в Турции, участвовал на Первом Республиканском форуме молодежи с участием Верховного Главнокомандующего, занял 3-е место в республиканском фестивале «Жасулан» по вокалу, 2-е место на республиканской  олимпиаде по военной истории, входит в состав художественной самодеятельности  института.

Также на параде примет участие курсант Шами Айбек, обучающийся по специальности командно-тактических инженерных войск. Он входит в состав сборной команды института по боксу, завоевывал на различных республиканских и международных соревнованиях призовые места, кандидат мастера спорта по боксу, участник художественной самодеятельности института, занял общекомандное 2-е место на республиканской олимпиаде по Военной истории, является лидером роты и примером для подражании. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"