Сержант Виктория Шакенова готовится к отбору для участия в военном параде к 7 мая

Если сержант Виктория Шакенова пройдет отбор, то в этом году это будет ее пятый парад. «Конечно пройдешь! – убеждают сослуживицы. - Ты же в четырех парадах участвовала, ты же коробку возглавляла!». Но Вика не делает скидок на эти факты в своей биографии. Она вообще никогда не делает себе скидок. Ни в чем. Никогда.

Нужно защищать честь бригады в соревнованиях по преодолению полосы АРД – «Атлетизм. Решительность. Дерзость»? Виктория безоговорочно выезжает на соревнования. Минометная батарея выезжает на месяц на полигон? Сержант Шакенова готовит рюкзак. Вальс на день города танцевать необходимо? Что ж, давайте мерить бальное платье. На сдаче нормативов по физической подготовке начфиз предлагает Шакеновой «автоматом» отлично поставить, поскольку все в 5-й бригаде знают, что Вика сдает зачеты на «отлично», но Виктория считает необходимым выполнить необходимые упражнения, и только потом получить свою заслуженную оценку. Она никогда не делает себе скидок. Она так привыкла. Для нее это дело принципа.

Сержант Шакенова никогда не делает себе скидок

Так повелось с самого начала – с того момента, когда она призвалась в ряды Вооруженных Сил Казахстана. Примером самодисциплины, принципиальности и строгого отношения к себе стал для нее первый командир – полковник Асхан Тасбулатов, к сожалению, ныне безвременно ушедший. Он принимал Викторию Шакенову на службу в войсковую часть 85395 Регионального командования «Юг». Он говорил, что только упорством и высокой целеустремленностью можно достичь результатов. Но и этого мало. Важно сохранять достигнутое и не давать себе поблажек.

С такими принципами и продолжила Виктория Шакенова службу. Сдержанность, твердость характера, готовность принимать активное участие в жизни бригады сослужили Вике хорошую службу. В бригаде не найдется человека, кто бы смог сказать о Виктории негативное. Только хорошие отзывы. А это нужно суметь заслужить.

Виктория Шакенова заслужила уважение сослуживцев за годы службы

Целеустремленность, упорство помогли Вике занять достойное место в родной бригаде. Эти же качества позволили ей успешно отучиться в вузе и получить диплом по специальности «Физическая культура и спорт». Стоит отметить, что это уже третий диплом Виктории Шакеновой.

С большим волнением и ответственностью восприняла сержант Шакенова выпавшую ей честь принимать участие в первом для нее параде. Такую же ответственность она испытывала и во втором параде. И в третьем. И в четвертом…

В 2015 году парад стал для нее особенно значимым. Во-первых, это был Парад Победы, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Во-вторых, ее назначили командиром женского парадного расчета. Сколько выдержки нужно иметь, чтобы возглавлять женскую коробку! Идти ровно, чеканя шаг, и осознавая, что в это время на тебя нацелены тысячи взглядов, сотни телекамер ловят каждое твое движение! Как на одном дыхании прошла!

Парад Победы, посвященный 70-летию Победы в ВОВ. Виктория Шакенова возглавляет коробку.

Еще большее волнение ожидало после прохождения: от Министерства обороны Виктории предстояло вручить Верховному Главнокомандующему сувенир. Также четко, как накануне прошагала, также без запинок Виктория обратилась к Президенту на государственном языке, которым, кстати, прекрасно владеет. Наградой за выдержку стали рукопожатие Нурсултана Абишевича и его теплая улыбка в ее адрес – единственной женщины-командира парадного расчета.

В этом году, если сержант Шакенова пройдет отбор, она примет участие в параде, можно сказать в юбилейный, в пятый раз. Как всегда, она сдержанна, строга к себе. Она знает, что предстоят два месяца беспрерывных тренировок, высокой дисциплины, больших физических нагрузок. Но старший радиотелефонист мотострелкового батальона войсковой части 85395 сержант Виктория Шакенова готова к трудностям – как всегда. Ведь для нее это дело принципа. 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"