Сегодня военные связисты отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 20 октября, свой профессиональный праздник отмечают военные связисты, сообщает Sarbaz.kz. Именно в этот день 97 лет назад Реввоенсовет издал приказ о создании Управления связи Красной Армии. С этого момента зародились Войска связи.

Привычное общение друг с другом по мобильному или стационарному телефону стало для нас явлением обыденным. Это как воздух, которым мы дышим.

Когда он есть, его просто не замечаешь, но дефицит кислорода ощущают все и сразу. По аналогии стоит забарахлить телефону или вдруг пропал сигнал, и невольно чувствуешь себя отрезанным от внешнего мира. Для людей гражданских ситуация вполне безобидная. Но для военных связистов, находящихся на боевом дежурстве, во время оперативных учений или, не желательно, в боевой обстановке, подобные сбои крайне нежелательны и опасны.

То есть, Вооруженным Силам военные связисты нужны как воздух. От их работы, от состояния исправности и готовности, слаженности военной связи зависит оперативность применения боевых средств.
Высокий профессионализм командиров, полевая выучка соединений и частей, готовность к выполнению задач личным составом - характерные черты современных войск связи. Тысячи воинов связистов с честью выполняют свой воинский долг, принимая участие в миротворческих и контртеррористических операциях. 
Военная связь начинала свой путь со зрительных и простейших звуковых сигналов.

 В древнем мире и в средние века   использовались  всевозможные подвижные и сигнальные средства связи с применением:   гонцов, птиц, посыльных, писем и различного рода сигналов, но с возрастанием пространственного размаха вооруженной борьбы потребовалось внедрение в военное дело технических средств связи.

Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой. От ее состояния и функционирования во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия.

От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя, до широко разветвленных многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность, как по стационарным, так и подвижным объектам, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе - таков исторический путь развития и совершенствования военной связи.

Войска связи Вооруженных Сил Республики Казахстан богаты боевыми традициями, унаследованными от Войск Связи Вооруженных Сил СССР. Героическая история Войск Связи совершенно очевидно показывает, что современный бой не выиграешь без надежной, бесперебойной связи. Потеря связи есть потеря управления войсками, а потеря управления неизбежно ведет к поражению.

За весь период существования и до настоящего времени, часть неоднократно принимала участие в  оперативно-тактических, командно-штабных и тактико-специальных учениях, в ходе которых личный состав показывал отличную боевую выучку в полевых условиях, успешно справляясь с поставленными задачами. О чем наглядно показали такие учения, как «Мирная миссия», «Центр», «Алдаспан», «Шокпар», «Взаимодействие», которые проводились в масштабе ВС РК, где военные связисты проявили мастерство при совершении марша и при организации связи, выполнив поставленные перед ними задачи.

В 2015 году лучшей  среди частей связи Сухопутных войск ВС РК была признана войсковая часть 54380. На базе этой части апробируется Новая Программа боевой подготовки, где показатели боевой готовности подразделений дали положительный результат на учебный процесс и итоги боевой подготовки.

В части функционирует класс подготовки радиоспециалистов, где их готовит ветеран ВС РК полковник запаса Шихалев В.Н., так как радиосвязь является основой всех видов средств обеспечения связью.

Одим из лучшим специалистов  связи среди подразделений части был признан старший сержант Сейсембеков Газиз Казизбекович, сержант взвода – начальник радиостанции Р-161А2М роты радиосвязи батальона связи (командного пункта), который своим ежедневным ратным трудом доказывает принадлежность традициям воинов связистов, работает над повышением своего профессионального мастерства, также является примером для своих сослуживцев. Он - отличник боевой и государственно-правовой подготовки, активно участвует в общественной жизнедеятельности части. Кроме того, Газиз Сейсембеков - надежный товарищ, хороший семьянин, отец троих детей.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"