Представители женсовета в армии - незаменимые помощники командира

Сегодня без служб по организации работы с членами семей военнослужащих нашу армию представить сложно. За короткое время они стали незаменимыми помощниками командиров. Теперь службы не только наблюдают за климатом в семьях, но и выявляют и решают их насущные проблемы, что тоже в итоге приводит к укреплению семейного тыла военнослужащих.

В Региональном командовании «Запад» у истоков создания службы по организации работы с членами семей военнослужащих стояла Гульнар Галиакпарова, которая, по словам коллег, вложила много сил, душевной доброты и мудрости в работу этого подразделения армии. Сегодня обязанности начальника службы по организации работы с членами семей военнослужащих РгК «Запад» исполняет инспектор службы Эльвирa Акынбаева.

- Нашу службу создали в помощь командирам, чтобы наши мужчины защищали Родину, а мы занимались морально-психологической обстановкой в семьях и решали социальные, бытовые вопросы, - говорит Эльвирa Советовна.

К таким вопросам относятся устройство детей в садик, перевод в школу, поиск материальной помощи для лечения детей. В последнем случае работа напрямую ведется со спонсорами. В январе спонсоры купили два слуховых аппарата по 230 тысяч тенге для Эдуарда и Эвелины Сорокиных, оплатили лечение Сабины Темирбаевой (это дети военнослужащих войсковой части 30238 в Актобе). Все обошлось на общую сумму 660 тысяч тенге. Спонсоров нашел командующий Регионального командования «Запад» полковник Каныш Абубакиров. Вот такую реальную помощь семьям оказывают службы во главе с командованием. 

Помощь другого характера была оказана в январе в войсковой части 75488. В войсковую часть устроился на службу по контракту молодой человек. Заместитель командира части обратил внимание на его неопрятный вид. Решили сходить к нему домой, и, выяснилось, что молодой человек со своей болеющей матерью и сестренкой живет на заводе, они снимают маленькую комнатку, где нет ни света, ни газа, ни других условий. Мама одна воспитывала дочь и сына, который после срочной службы решил служить на контрактной основе. Выяснив все это, женсовет вместе с командованием выделили семье одну комнату в общежитии, полностью ее обставили мебелью. Теперь командование решает вопрос о прохождении матерью военнослужащего курса лечения в госпитале. Молодой человек, ощутив реальную заботу о себе и своих близких, поблагодарил командиров и сказал, что до конца жизни готов служить в армии.

Конечно же, служба по организации работы с членами семей военнослужащих не забывает о молодых семьях. У некоторых лейтенантов, которые служат в Региональном командовании «Запад», супруги учатся в другом регионе, на родине военнослужащих. В таких случаях по возможности служба помогает найти девушке подходящий вуз на западе страны или перевести лейтенанта на другое место службы, чтобы семья была вместе.

На встречах с молодыми женами военнослужащих Эльвирa Акынбаева и другие представительницы службы делятся опытом, учат переносить все тяготы армейской жизни вместе с мужьями. Они сами прошли этот путь и знают, о чем говорят.

- Если морально-психологическая обстановка в семье здоровая, то у мужа хорошее настроение, и он полностью выкладывается на работе, - часто говорит молодым супругам Эльвира Советовна.

Эльвира Советовна 6 лет проработала на «гражданке» и 11 лет прослужила в армии. Говорит, что до призыва на службу часто обижалась на мужа-военного за то, что встречает почти все праздники одна, в гости ходит одна. Лишь, когда сама оказалась в армии, поняла, что это такое – выполнение приказов, полигоны и учения. В Атырау их направляли ровно на один год, а оказалось надолго. Они живут здесь уже 14 лет. И всему рады – государство выделило жилье, здесь выросли сын и дочь. Муж Эльвиры Советовны сейчас на пенсии.

В ближайших планах у службы по организации работы с членами семей военнослужащих – провести мероприятие с участием воинов-интернационалистов ко Дню вывода войск из Афганистана, продолжить разъяснительную работу с участием сотрудников органов военной прокуратуры, Жилстройсбербанка по жилищными вопросам и другим правам и обязанностям, с участием теологов – по вопросам религии, а также провести офицерский бал.

- Нам очень нравится эта работа. Она нужна. И главное – результаты есть, - подытоживает наш разговор Эльвира Советовна. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"