Подвели итоги работы женсоветов Акмолинского гарнизона

В Управлении главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил РК под руководством начальника службы по организации работы с членами семей военнослужащих УГК СВ Светланы Бектановой проведено оперативное совещание по подведению итогов работы женских советов воинских частей и учреждений Акмолинского гарнизона за 2017 год.

В начале мероприятия с приветственной речью перед участниками совещания выступил генерал-майор Талгат Койбаков - первый заместитель главнокомандующего СВ ВС РК- начальник главного штаба.

Основными направлениями работы служб по работе с членами семей военнослужащих на 2017 год являлись оказание помощи командирам воинских частей в создании благоприятных условий прохождения воинской службы, недопущение роста социальной напряженности в воинских коллективах; мониторинг и оценка морально-психологического состояния членов семей военнослужащих с целью выявления неблагополучных семей и проблемных вопросов, оказание посильной помощи и поддержки; проведение мероприятий разъяснительной, воспитательной, консультативно-правовой и культурно-массовой работы с членами семей военнослужащих.


Серьезное внимание в 2017 году было уделено организации детского отдыха в летний и зимний период, организации досуга для детей военнослужащих и служащих, посещения секций на базе ЦСКА.

Проведена большая работа среди детей военнослужащих, имеющих проблемы со здоровьем. Нуждающимся в операции детей семьям оказана материальная помощь.

При содействии службы по организации работы с членами семей военнослужащих 15 семей (многодетные и семьи, имеющие детей с проблемами со здоровьем) получили квартиры в военном городке.

Женсоветы также ведут работу совместно с женами слушателей по устройству семей военнослужащих в общежития, детей школьного возраста - в школу, дошкольного возраста - в детские сады. В административных зданиях воинских частей и учреждений открыты классы дошкольного образования, кружки по искусству, вокалу. Большая работа ведется в оказании помощи при прохождении адаптационного периода среди жен слушателей, прибывших из других стран, при преодолении языкового барьера, а также среди жен военнослужащих, прибывших из других частей и соединений.

В войсковой части 83205 совместно с отделом образования акимата г. Астаны была проведена сверка отправленных ходатайств на предоставление мест в дошкольные учреждения и оказана помощь в получении направлений в детские дошкольные учреждения - 33 направления.


Посещены и проведены беседы с молодыми семьями, проведены беседы с военнослужащими, у которых сумма ежемесячного платежа кредита превышает суммы ежемесячной заработной платы. Членами женского совета навещены жены военнослужащих, находящихся в командировках.

Совместно с психологом ведутся беседы с военнослужащими контрактной службы, также психолог работает с женами военнослужащих, слушателей университета по вопросу воспитания детей.

Служба по работе с членами семей военнослужащих управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК регулярно принимает участие в работе по рассмотрению обращений военнослужащих и членов их семей относительно семейно-бытовых вопросов и личных взаимоотношений.

В рамках психологической работы с членами семей организуются тестирования (анкетирования) и психологические консультации. По результатам анкетирования совместно с психологами, должностными лицами органов воспитательной и идеологической работы проводится анализ, на основании результатов которого вырабатывают рекомендации командирам по разрешению проблемных вопросов, а также изменению стилей и методов работы отдельных должностных лиц. 

В масштабе Акмолинского гарнизона в отчетном периоде в лучшую сторону отмечаются должностные лица по работе с членами семей военнослужащих войсковых частей 68665 Сауле Карибаева (командир части – подполковник Карибаев Н.С.), Национальный университет обороны им. Первого Президента РК Гульмира Ильясова (начальник- генерал-майор Рыспаев А.Н.), главный военный медицинский госпиталь полковник медицинской службы Гульпарида Байдильдаева (начальник – полковник Ошакбаев Т.Ж. ) и войсковая часть 83205 Батима Айкимбаева (командир части – полковник Алашбеков Е.А. ), которые в процессе своей деятельности сумели создать сплоченные коллективы единомышленников и направить основные усилия своей работы на оказание помощи командирам воинских частей, учреждений в создании благоприятных условий прохождения воинской службы, на недопущение роста социальной напряженности в воинских коллективах.

По результатам проведения оперативного совещания по подведению итогов работы структор за 2017 год участникам были даны практические и методические рекомендации по организации работы. Поставлены задачи на 2018 год.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"