Подготовку на специальных тренажерах проходят военнослужащие ВС РК

В Вооруженных Силах Казахстана ведется обучение личного состава военнослужащих контрактной и срочной службы на специальных тренажерных комплексах. Стрелки-зенитчики, гранатометчики и водители боевых машин осваивают особенности своих профессий на практике прямо в учебных классах, сообщает пресс-служба Минобороны РК.

В частности, для подготовки личного состава в воинской части имеется тренажерный комплекс, имитирующий стрельбу зенитно-ракетного комплекса типа «Игла» и «Стрела» реальными визуальными и звуковыми эффектами. Данный тренажер  может выполнять задачи по приведению зенитно-ракетного комплекса в боевое положение, стрельбе в автоматическом и ручном режиме, прицеливанию, захвату, сопровождению цели и т.д. Так называемый, малый артиллерийский класс позволяет осуществлять имитацию целей, в том числе движущихся, показывает положение и тактические действия противника и своих войск, имитацию огневых подразделений, выполнение огневых задач днем и ночью, любые задачи стрельбы с привлечением огневых средств от орудия до нескольких артиллерийских групп.

Тренажерный комплекс, имитирующий стрельбу ЗРК типа «Игла»

Наряду с этим, в воинской части имеются тренажерные комплексы для обучения военнослужащих вождению боевых машин пехоты и танков, а также стрельбе из стрелкового оружия. В частности, тренажер «Профи», предназначенный для огневой подготовки. Данный тренажер – не просто хорошая компьютерная имитация полигона и реальных боевых условий, он способен анализировать недостатки и ошибки, допущенные военнослужащими при выполнении упражнения, расход боеприпасов и другие показатели.

Тренажер «Профи» предназначен для огневой подготовки

Следует отметить, что подобные тренажерные комплексы имеются практически во всех воинских частях Казахстана. Благодаря таким тренажерам стала возможной подготовка военнослужащих по различным специальностям без выезда на полигоны. В ходе обучения военнослужащие обретают необходимые теоретические знания, затем учатся применять их на тренажере, а уже после закрепляют полученные навыки в полевых условиях, приближенных к реальному бою. С этой целью в воинских частях проводятся боевые стрельбы в дневное и ночное время.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"