Почти 50 литров крови за один день сдали в банк крови военнослужащие РгК "Юг"

Почти 50 литров крови за один день в банк крови  добровольно сдали военнослужащие управления командующего войсками Регионального командования «Юг». По предварительной договоренности с медицинской службой Регионального командования «Юг» автомобиль с медицинской бригадой Жамбылского областного центра крови прибыл в штаб командования, и за полдня банк крови пополнился полсотней литров крови, которая кому-то спасет жизнь.

– Нашим медикам нравится приезжать к военным, потому что здесь всегда всё хорошо организовано, – признается лаборант областного центра крови г.Тараз Толкын Нурмагамбетова. – Военнослужащие четко, один за другим, без задержек и лишних вопросов выстраиваются в очередь, и мы плодотворно осуществляем свою работу. В ходе выезда к военным у нас не возникает причин для отказа в приеме крови, потому что в основном все военнослужащие – здоровые люди, без патологий.

Как известно, самой распространенной группой крови является первая положительная – ее медики центра крови и собрали в большом количестве. Но также в числе сданной крови есть и редкие группы, например, четвертая отрицательная.

Вместе с офицерами управления командующего войсками Регионального командования «Юг» по 450 мм крови в этот день сдали военнослужащие штабного батальона, обеспечивающего жизнедеятельность управления, а также служащие Вооруженных Сил, которые наравне со своими военными коллегами несут службу в армии.

– Мы поддерживаем постоянную связь с Жамбылским областным центром крови, и договариваемся о приезде их бригад в управление, а также в воинские части Таразского гарнизона, – комментирует начальник медицинской службы управления командующего РгК «Юг» подполковник медицинской службы Рамазан Махамбетов. – Наши офицеры не просто сдали кровь – они сегодня поделились с кем-то своими жизнями, отдали частичку себя. Сданная нашими военнослужащими кровь обязательно кому-то спасет жизнь.

 

Майор Дина МУХАРИНОВА



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"