Первые новобранцы Вооруженных Сил РК приняли воинскую присягу (ФОТО)

Произнеся текст присяги, солдаты срочной службы становятся полноправными военнослужащими Вооруженных Сил страны. Им предстоит провести ближайший год в военных буднях: ранние подъемы, физическая подготовка, выезды на полигоны, изучение воинских специальностей, возможно, доведется принять участие в крупных военных учениях.

Так, в воинских частях и соединениях Регионального командования «Юг» торжественные мероприятия прошли в Гвардейском, Меркенском, Шымкентском гарнизонах, а также в воинской части, расположенной близ села Бауыржана Момышулы. Всего на верность Родине в частях РгК «Юг» присягнули порядка тысячи военнослужащих срочной службы.


В день принятия присяги у каждого солдата учащенно билось сердце не только от важности мероприятия – присягу каждый воин принимает только раз в жизни, но и от предстоящей встречи с родными, которые прибыли из своих регионов, чтобы разделить с сыновьями торжественность момента.

В частях Вооруженных Сил уже стало доброй традицией в день присяги раскрывать двери для гостей. В этот день родители, родственники и друзья смогли запросто зайти на территорию частей.

– Командованием воинских частей уделяется значительное внимание морально-психологическому состоянию военнослужащих срочной службы. С этой целью ежедневно проводятся индивидуальные и групповые беседы. Ежевечерне проводится телесный осмотр солдат срочной службы, – подчеркивает заместитель командующего войсками Регионального командования «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Самат Тулепбаев. – Также активную работу проводят женсоветы воинских частей.


Кроме того, активно в войсках применятся программа «Жауынгерлік  дос». Это когда военнослужащие закреплены в так называемые «боевые двойки». То есть, каждый солдат срочной службы знает своего напарника, знает свои обязанности по поддержанию его морального состояния. И если вдруг у напарника сменилось настроение, его товарищ всегда сообщит об этом командиру своего подразделения.

Кроме того, для поддержания морально-психологического состояния военнослужащих срочной службы командованием воинских частей тщательно придумывается и разрабатывается план выходных дней. Чтобы их досуг был разнообразным, чтобы боевая жизнедеятельность плавно чередовалась с полноценным отдыхом. В дни выходных дней для солдат срочной службы планируется просмотр художественных фильмов, проведение различных конкурсов и викторин, а также экскурсии по тем населенным пунктам, вблизи которых они проходят службу.


В рамках осенней призывной кампании около 200 новобранцев из Северо-Казахстанской, Кызылординской областей, а также столицы Казахстана прибыли для прохождения срочной военной службы в воинские части 31775, 06708 и 36352 Регионального командования «Астана».

На железнодорожных вокзалах Караганды и Приозерска молодое пополнение встречали под звуки военного оркестра. Первым делом новобранцев ознакомили с историями воинских частей и провели экскурсию. А также в обязательном порядке каждого провели через медицинскую комиссию.

Азы военного дела молодые ребята будут постигать в течение года. За этот период они освоят мотострелковые и артиллерийские специальности: кто-то из них станет механиком-водителем, оператором-наводчиком или командиром орудия.

Александр Тараканов родом из Петропавловска. Рассказывает, что до призыва учился в местном железнодорожном колледже по специальности «техник-программист». В армию он пошел с охотой, тем более что еще в департаменте по делам обороны ему стало известно, что он будет служить в воинской части с богатой и прославленной историей.

- Я желаю своим сослуживцам, чтобы они достойно показали себя в период несения воинской службы и добросовестно выполняли свои обязанности, - отметил молодой солдат.

В свою очередь, заместитель командира в/ч 31775 по воспитательной и идеологической работе подполковник Алтай Ташкеев отметил, что офицеры и военнослужащие по контракту приложат все усилия для того, чтобы новобранцы в течение предстоящего года службы должным образом обучились военному делу — умели стрелять, водить боевые машины, на «отлично» сдавали нормативы по боевой и физической подготовке. И после увольнения в запас могли бы встать на защиту своей Родины - Республики Казахстан.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Вооруженных Сил РК и воины-интернационалисты, которые напутствовали теперь уже защитников Отечества на верность народу Казахстана. В части прибыли родители солдат, для которых ребята продемонстрировали свои умения владения рукопашным боем, строевые движения и приемы с орудием и без него. Командиры воинских частей провели беседы с родителями, ответили на все интересующие вопросы, ознакомили гостей с бытовыми условиями, показали казармы, столовые, тренажерные залы и учебные классы.

Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"