От простого к сложному: обкатку танком прошли новобранцы Военного института Сухопутных войск

В последнюю неделю августа на базе учебного центра Военного института Сухопутных войск с курсантами 1 курса состоялись комплексно-контрольные занятия по общевойсковым дисциплинам.

До этого времени в течение четырех недель абитуриенты проходили общевойсковую подготовку. Будущие курсанты за этот небольшой промежуток времени должны освоить навыки начальной военной подготовки.

Обучения курсантов основывались на принципе постепенного увеличения физических и морально-психологических нагрузок. Поэтому все занятия были спланированы и организованы последовательно, переходя от простого к сложному.

Все занятия для первокурсников были организованы последовательно - от простого к сложному

За эти недели профессорско-преподавательский состав института приложили все усилия для обучения новобранцев. Каждый специалист подробно довел до обучаемых свой предмет. На занятиях по огневой подготовке новобранцы изучали устройство образцов вооружения и стрелкового оружия, их эксплуатацию. Полученные знания и навыки совершенствовали на огневых тренировках, а также курсантами были проведены плановые занятия по общевоинским уставам и строевой подготовке.

Особое внимание уделялось обучению приемам и способам ведения наступательного и оборонительного боя. Этим премудростям курсантов обучали преподаватели кафедры тактики. На своих занятиях они объясняли будущим офицерам о предмете и задачах тактики, о действиях солдата в бою. На тактических занятиях учебные вопросы отрабатывались как теоретически, так и практически. Одной из основ этих занятий была обкатка танка.


Обкатка танка – одно из основных упражнений для каждого курсанта в рамках данных занятий. Ведь именно этот норматив останется в памяти каждого новобранца на всю жизнь.

В  день обкатки танка тактическое поле грохотало, стоял гул от выстрелов и шума военной техники. Вчерашние школьники сегодня в составе сводных отдельных рот готовились к первому курсантскому экзамену. Для них этот день стал своеобразным психологическим тестом. Ведь именно для того, чтобы  первокурсники научились  использовать боевые навыки и бороться со своими страхами, проводят так называемую «обкатку танком». Cоздаются условия, максимально приближенные к боевым – дымовые завесы, стрельба холостыми патронами, метание гранат.


Танк Т-72 весом 40 тонн проезжает над окопом, в котором находится курсант. Ему нужно поразить танк гранатой. Если промахнулся – поставят «неудовлетворительно», а чтобы получить «хорошо» и «отлично» мало быть метким, нужна хорошая физическая подготовка.

- Главные цели занятий - проверка практических навыков личного состава в борьбе с бронеобъектом противника, а также выработка приемов психологической устойчивости при отражении танков противника, искоренения у него танкобоязни, - объясняет руководитель занятий.

По словам заместителя начальника кафедры тактики полковника Нуржана Жангалиева, комплексное контрольное занятие проводится на завершающем этапе общевойсковой подготовки с целью формирования у курсантов морально-боевых качеств, физической выносливости и психологической устойчивости, выработки первоначальных навыков в действиях в составе отделения и взвода. 


- Подобные упражнения закаляют характер курсанта. Курсанты ждут с нетерпением именно практических занятий. Как они сами отмечают: теория - теорией, а практика - школа для профессионалов, ведь они будущие офицеры Вооруженных Сил  Республики Казахстан. Практические занятия позволяют проверить на деле воинскую выучку, товарищество, физическую выносливость, и, конечно, профессионализм, - отмечает полковник Жангалиев.

«Самое сложное - это почувствовать время броска и когда этот танк проходит. Шум, грязь, пыль, все это воздействует, и нужно, после того, как танк прошёл, собраться, сгруппироваться и кинуть следующую гранату. Это требует определенных и физических нагрузок», – говорит капитан Иван Зарубин, командир сводной роты курсантов.

Курсант Диас Серикханов отметил: «Во время обкатки страха во мне не было, я понимал, что танкисты не заинтересованы нас задавить, но все же вид надвигающейся на тебя 40 тонной лязгающей гусеницами машины внушает. Я быстро взял себя в руки, и дал себе команду: «Спокойно! Надо пропустить танк поближе, и метнуть в него гранату. И выполнил!»

В этот день, ребята, которые буквально только что зачислены в ряды курсантов Военного института Сухопутных войск, впервые почувствовали запах пороха. И это их первая проверка на прочность.Едкий дым, пыль и палящее солнце - не самое комфортное сочетание. Но  ничто им не помешало достичь цели.

Затем ребята совершали прыжки на танк со второго этажа разрушенной постройки и закрыли мешком люк водителя, чтобы «ослепить» боевую машину. Трудно судить насколько востребованным будет такой навык в реальном бою. Но скорее всего, цель этого упражнения, помимо физической нагрузки — преодолеть страх.

Самым  завораживающим испытанием была «Огненная полоса». Стены довольно узкого коридора облиты напалмом. Это такое вязкое и очень липкое желе, которое жарко горит и пока не прогорит потушить его довольно сложно. Не смотря на неудобства курсанты прошли на оценку «отлично».

Помимо отработки вышеперечисленных умений, на данном занятии преодолев страх, боязнь перед громадным танком, укрепив волю, курсант становился уверенным бойцом, способным выполнять боевые задачи.

Подобные занятия и масса других испытаний для будущих офицеров будут ежедневной практикой на протяжении нескольких ближайших лет, а курс молодого бойца станет одним из факторов отбора тех, кто пришел в армию по призванию.

Капитан Лимара Акбергенова,

старший офицер (по связи с общественностью) отдела

идеологической и военно-патриотической работы УВиИР



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"