Он одним из первых был награжден медалью «Ел қорғаны» II степени в 2017 году

Это год выдался нелегким для сержанта контрактной службы Манатбека Дуралиева. В хорошем смысле. Никогда еще к нему не было столько внимания со стороны командования, сослуживцев и прессы, сколько в этом году. Да и интервью в этом году он давал впервые в жизни. А все потому, что техник мотострелковой роты 5-й механизированной бригады Регионального командования «Юг» сержант контрактной службы Манатбек Дуралиев одним из первых в этом году был удостоен чести быть награжденным медалью «Ел қорғаны» II степени.

Эта медаль, как известно, была учреждена Президентом Казахстана в апреле этого года. А уже в мае эта медаль красовалась на груди сержанта Дуралиева. После приказом Министра еще большое число военнослужащих были удостоены чести получить эту медаль. И у каждого – за свои заслуги. Но быть одним из первых – особая честь. Можно сказать, особая удача. 

Вообще, Манатбек Дуралиев считает, что само его нахождение в рядах Вооруженных Сил – большая удача. Если бы не служба в армии, он бы и сам не догадывался, каким он обладает талантом по обслуживанию и ремонту боевых машин.

После призыва на срочную службу в 2000 году рядовой Дуралиев прибыл в Гвардейский гарнизон – в Учебный центр подготовки младших специалистов. Уже тогда Манатбек проявил свой технический талант, легко и быстро усваивая теоретический материал. А закрепил его на практике.

И вполне естественным стало предложение командиров остаться служить по контракту после срочной службы. Манатбек был чрезвычайно рад тому, что сбывалась мечта его детства – стать военнослужащим. 

Сейчас, когда за спиной у Манатбека почти 10 лет службы, он может собрать и разобрать боевую машину практически с закрытыми глазами. Это и сослужило ему хорошую славу. Его умение внимательно изучать технику, если возникает техническая неисправность, понимать, откуда исходит проблема, и поэтапно ее устранять неисправность, и стала основанием подать кандидатуру сержанта Дуралиева как наиболее достойного для присвоения медали «Ел қорғаны» II степени.  

В настоящее время Манатбек Дуралиев проходит службу по контракту в Тараз, в войсковой части 85395. Вместе с супругой Айгерим они вместе скоро уже как десять лет и растят двоих детишек.

– Медалью «Ел қорғаны» награждаются отличившиеся военнослужащие, которые внесли вклад в обороноспособность Вооруженных Сил.  И первые медали были вручены к 25-летию Вооруженных Сил, которое мы отметили 7 мая этого года.  Техник мотострелковой роты сержант Манатбек Дуралиев действительно достоин такой высокой награды – медали «Ел корғаны» второй степени, потому что он один из лучших механиков-водителей и техников, – подчеркивает начальник штаба 5-й механизированной бригады подполковник Ержан Мейрманов.

Командование 5-й механизированной бригады и весь личный состав гордится тем, что именно их сослуживец удостоился чести в числе первых казахстанцев вручения медали «Ел корғаны». И они уверены, что он будет всегда служить хорошим примером для других солдат и офицеров бригады.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"