Около 2 тысяч военнослужащих участвуют в учениях ШОС "Мирная миссия-2016"

Около 2 тысяч военнослужащих из пяти стран участвуют в совместном военном антитеррористическом командно-штабном учении государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества «Мирная миссия-2016».

В общей сложности на учение привлечены порядка 300 единиц военной техники, большинство из которых модернизированы и оснащены современным оборудованием, а также около 40 единиц боевой авиации, предназначенные обеспечить прикрытие действие наземных войск. От Казахстана в учении принимают участие военнослужащие Аэромобильных войск ВС РК.

Напомним, 15 сентября в Кыргызской Республике стартовало учение "Мирная миссия-2016".  Маневры пройдут в городе Балыкчы на полигоне «Эдельвейс» Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызстана. Участие в нем принимают страны ШОС - Казахстан, Кыргызстан, Россия, Китай, Таджикистан и Узбекистан.

По словам руководителя совместного учения «Мирная миссия-2016» полковника Р. Мукамбетова, проведение  подобных учений продиктовано реалиями современности.

"Учение уже не раз доказали свою актуальность и значимость на фоне складывающейся международной обстановки, как, в частности,  в регионе ответственности ШОС, так и в мире целом. Уверен, что мы все вместе приложим максимум усилий для достижения поставленных целей учения. Так как нынешние  учения, помимо своего прямого предназначения – борьбы с «тремя силами зла» - терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, способствуют более тесному военному сотрудничеству вооруженных сил наших государств", - отметил руководитель.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"