Около 1000 призывников ожидают в частях и подразделениях РгК "Юг" (ФОТО)

В Казахстане полным ходом идет весенний призыв на срочную воинскую службу. Пополнения в количестве тысячи призывников весенней призывной кампании 2017 года ожидают в частях и подразделениях Регионального командования «Юг», сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

В частях Таразского, Шымкентского, Кызылординского, Меркенского, Луговского, Гвардейского и других гарнизонов все готово к приезду молодого пополнения. Командиры частей и их заместители лично проконтролировали готовность казарменных расположений, столовых, банно-прачечных комбинатов и других объектов к приезду молодого пополнения.

В настоящее время первая команда по отбору от Регионального командования «Юг» уже выехала из войсковой части 85395 в Астану. Команда отберет 50 крепких и здоровых юношей, которым предстоит пройти срочную воинскую службу в одной из воинских частей Жамбылской области.

Как известно, предварительный отбор юношей в армию производят местные органы военного управления. На заключительном этапе отбора после всех прошедших проверок в числе основных требований, предъявляемых к юношам командами из воинских частей, – годность к службе по состоянию здоровья и отсутствие каких-либо заболеваний, удовлетворительное морально-психологическое состояние призывников, а также их личная готовность к прохождению службы.

Именно поэтому в состав команд по отбору молодого пополнения помимо старшего команды обязательно включены медики и психологи, а также сержант-инструктор.

С целью получения качественных результатов по отбору юношей в сборных пунктах накануне отбора молодого пополнения специально созданная комиссия из состава офицеров Управления командующего РгК «Юг» провела инструктаж в частях и подразделениях регионального командования.

В ходе проведения инструктажей представители управления командующего довели командам по отбору молодого пополнения требования при отборе призывников на сборных пунктах.

Отдельным блоком их работы стал обстоятельный инструктаж офицеров и военнослужащих по контракту, вошедших в состав администрации сборов молодого пополнения. Они станут первыми, с кем познакомятся молодые солдаты в ходе предстоящего курса молодого бойца.

– От военнослужащих администрации сборов требуется проявить себя настоящими педагогами: грамотными, требовательными, справедливыми, сдержанными, с высокой самодисциплиной, – подчеркивает командир войсковой части 42062 Регионального командования «Юг» майор Жаннур Саткынов, в батальон которого этой весной прибудет полсотни ребят из Карагандинской области. – Именно по тем, кто начнет с ними работу, новобранцы составят свои первые впечатления об армии, которые сохранятся на всю жизнь.

 

Дина Мухаринова



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"