Одна судьба на двоих: 17 лет назад сердца военнослужащих соединила армия

Где еще как ни в военном городке военнослужащий может встретить свою судьбу? Ответ для многих очевиден. В далеком 1999 году выпускник военного вуза Арман Мурзашев прибыл на первое место службы – в поселок Гвардейский, где познакомился с Ириной, ставшей для него самым близким другом, женой и матерью двоих сыновей. С тех пор супруги разделяют на двоих и службу, и гарнизоны, и одну судьбу на двоих.

- Я родилась и выросла в военном городке в пгт Гвардейский. Мне было 18 лет, когда в 1993 году я поступила на службу в армию. В военном городке в тот момент, после развала Советского союза, негде было работать. Все вокруг были военными, и я вступила в их строй. В 1999 году познакомилась с будущим мужем, когда он после военного училища пришел служить в Отар. И вот с тех пор мы вместе. Сейчас у нас двое детей. Старшего сына зовут Эрнест (имя дали в честь первого командира мужа), младшего – Руслан, - вспоминает старший специалист штабного взвода войсковой части 87962 прапорщик Ирина Новикова.

Старший офицер отдела организации службы войск Управления службы войск Главного штаба Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК подполковник Арман Мурзашев тоже с теплотой вспоминает то время, когда он, тогда еще выпускник Новосибирского высшего общевойскового командного училища, встретил Ирину.

- Я сразу полюбил ее. Где бы я ни служил, она всегда со мной рядом. Мы вместе сменили уже девятый гарнизон, - говорит он. – Не раз было такое: я прихожу домой и говорю: «Жена, завтра уезжаем». Она спрашивает: «Куда?». Я: «Переводят в Актюбинск». Смотрю, она уже сумки собирает…

- Так было, когда служили в войсковой части 25744 в Отаре, когда часть передислоцировалась в Атырау, Актау. Муж внезапно сообщил, что завтра нужно отправлять вещи. Мы быстро, по-военному, собрались и с сумками, коробками эшелоном убыли из Отара. Был еще случай, когда в Атырау служили. Приходит домой, говорит: «Меня в Астану переводят». Как? Мне скоро рожать второго ребенка, он в Астану едет. И как только прошли роды, он сразу уехал. Тяжело, конечно, когда в такие моменты, остаешься одна… Но мы справляемся, - говорит Ирина Новикова.

- У нас так получалось, когда дети рождались – мы переезжали в другой гарнизон. Такие счастливые случаи, - добавляет Арман Мурзашев.

Мы поинтересовались, какие в семье существуют традиции.

- Мы все делаем вместе, - говорит женская половина семейства. – За все 17 лет совместной жизни мы никогда врозь не отдыхали. Дали ему 2 недели отпуска – мы едем куда-нибудь вместе, не дали – и я не трогаюсь с места. Выходные тоже проводим вместе: зимой выезжаем с детьми на ледовые горки, летом – ходим на плавание.

- Я люблю быть на кухне, когда моя жена готовит. Она так вкусно готовит. Наблюдать, как она готовит баурсаки, бешбармак, - одно удовольствие, - рассказывает Арман Мурзашев.

- Вы готовите казахские национальные блюда? - спрашиваю я.

- Когда я вышла замуж, на тот момент я умела готовить только баурсаки. А потом на службе у подружек-казашек узнавала, как лучше, как вкуснее сделать, например, тесто на бешбармак. Только в прошлом году узнала, что, оказывается на бульоне, вкуснее получается. Стала так дома готовить — моим очень понравилось. У нас дома хотя бы раз в месяц на столе - бешбармак с кониной, как положено. По вопросам национальной кухни всегда обращаюсь с вопросами к девчонкам, с которыми работаю. А сама я с детства курт люблю, - отвечает Ирина.

Мы спросили у военнослужащих, которые уже более 20 лет служат в рядах Вооруженных Сил, что, по их мнению, изменилось за эти годы в казахстанской армии.

- Начало моей службы совпало с началом становления независимой страны, ее Вооруженных Сил. В то время, среди прочих проблем, в армии были сложности с зарплатой, которую не выдавали по 2-3 месяца. Сейчас, по прошествии 25 лет с момента обретения Казахстаном независимости, у нас все благополучно: есть стабильная зарплата, выдают премии, мы как офицеры постоянно отрабатываем свои навыки, участвуем в учениях, занимаемся своим военным делом. Это все стало возможным благодаря деятельности нашего Верховного Главнокомандующего ВС РК, Министра обороны, начальника Генерального штаба. Все вооружение, военная техника были восстановлены, в боевой подготовке у нас хорошие результаты. Конечно, мы не останавливаемся на достигнутом, прилагаем все усилия, чтобы Вооруженные Силы развивались дальше. 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"