Назван лучший командир отделения по итогам боевых стрельб в РгК "Юг"

По итогам боевых стрельб отделений мотострелкового батальона 5-й механизированной бригады определился лучший командир отделения. Им стал младший сержант Медет Омаров, под умелым руководством которого военнослужащие отделения поразили все цели и успешно выполнили поставленные задачи, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Состав отделения, которым командует младший сержант Медет Омаров, смешанный: тут есть военнослужащие и контрактной и срочной службы. И если наводчик-оператор ефрейтор Адлет Аубакиров и механик-водитель сержант Ахмет Ержанов служат в армии несколько лет, то рядовые срочной службы гранатометчик Дамир Сеилов и стрелок Асхат Молдабеков в армии всего 8 месяцев. Но, как отмечают сами солдаты, для них этот период стал настолько содержательным, что полученного опыта военной службы хватит надолго. Даже если ребята надумают в будущем призваться на контрактную службу, им не составит труда вспомнить навыки, полученные в ходе срочной службы, и успешно применить их в деле.

Для их командира отделения младшего сержанта Медета Омарова решение призываться на контрактую службу было твердым. Срочная служба, которая, кстати, прошла вдали от родного Жамбыла – в Актау, в воинской части Внутренних войск, которые теперь переименованы в Национальную гвардию. Строгая дисциплина, четко налаженный график, военная форма и красивая выправка военнослужащих – все это пришлось по душе рядовому срочной службы Медету Омарову.

Вспомнились слова отца, который всю жизнь проработал на заводе, что военная профессия – самая достойная. Немаловажную роль сыграла поддержка мамы, которая будучи медицинской сестрой всегда отмечала, что военные отличаются здоровьем. Поэтому, лишь немного отдохнув от срочной службы, Медет призвался служить по контракту. Средне-специальное образование было получено еще до армии – так что диплом уже имелся. С выбором места службы сомнений не возникло: выбор пал на боевую 5-ю механизированную бригаду. Ее и в городе все гражданские знают и уважают, и многие друзья служат именно в этой бригаде.

– Приятно, что молодые ребята, отслужившие в армии, стремятся попасть служить по контракту именно в 5-ю механизированную бригаду, – улыбается командир бригады подполковник Ержан Ибраев. – Наша часть действительно, является боевой. Это значит, что большую часть времени наши военнослужащие проводят на полигоне, оттачивая воинское мастерство. Вопросы боевой подготовки занимают ключевое место в системе учебно-боевой деятельности. Большое внимание уделяется физической подготовке. Так что, если видите по улице подтянутого спортивного вида юношу с серьезным взглядом, то не ошибетесь – это с нашей бригады, это наш человек!

Сейчас младший сержант Медет Омаров настраивает своих подчиненных на дальнейшую работу: предстоит следующий этап боевого слаживания. Здесь главное – чтобы другие командиры отделений выполняли свои задачи и осуществляли руководство также четко и грамотно.

Младший сержант Медет Омаров служит примером не только для своего отделения, но и для родного младшего братишки Ерслана. В этом году ему исполняется 18 лет, и уже сейчас он с нетерпением ждет начала весенней призывной кампании, чтобы одним из первых прийти в управление по делам обороны. Вопрос «служить, или не служить» в семье Омаровых не возникает. Потому что в семье есть достойный пример в лице Медета, и необходимые поддержка и одобрение родных и близких. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"