Настрой на конкурс "Воин Содружества" - боевой

Сержант роты войсковой части 21450 Регионального командования «Юг» старший сержант Асхат Байдаулетов после пройденных испытаний двух туров конкурса «Воин Содружества» прошел в третий тур. Он планирует войти в состав сборной Казахстана и побороться за звание лучшего воина на предстоящем международном этапе состязания в Беларуси. Уверен, что казахстанская команда достойно защитит честь Вооруженных Сил.

Как все мальчики, в детстве Асхат играл в солдатики. Фигурки людей в военной форме с оружием, крошечные танки, гаубицы, бронетранспортеры завораживали его. Конечно, тогда он еще четко не представлял, что воинская дисциплина, построения, учения в будущем станут неизменными атрибутами его жизни.

Позже на выбор профессии старшего сержанта Байдаулетова повлиял пример дяди – военного человека, и после окончания 9 класса школы юноша поступил в Кадетский корпус Ш. Уалиханова. Родители, чья жизнь связана с железнодорожной магистралью Павлодара – родины Асхата, решение сына поддержали.

После окончания Кадетского корпуса Асхат Байдаулетов был направлен на службу в войсковую часть 22750 в поселок Актас Карагандинской области. Сегодня молодой человек служит в войсковой части 21450 РгК «Юг».

На момент верстки газеты старший сержант Асхат Байдаулетов прошел отбор в третий тур «Воина Содружества».

- «Воин Содружества» – одно из самых сложных соревнований Армейских международных игр. Конкурс состоит из пяти этапов, одним из трудных, на мой взгляд, является этап «Атлет», который включает в себя преодоление полосы препятствий, метание гранаты на дальность, бег на 100, 1000 и 3000 метров... Один из сложнейших этапов также это «Эрудит» - состязание на знание военной истории. Но опыт участия в «Воине Содружества» у Казахстана есть, планируем занять призовые места. Настрой боевой, - говорит Асхат Байдаулетов.

У Асхата немало профессиональных и спортивных достижений. Старший сержант занимается боевым самбо, является мастером спорта по рукопашному бою. В прошлом году выполнил разряд мастера спорта в стрельбе из пистолета Макарова на Чемпионате по офицерскому троеборью в рамках Спартакиады Центрального аппарата Министерства обороны РК.

В этом году впервые участвовал в лыжных соревнованиях во время зимней Спартакиады Вооруженных Сил по военно-прикладным видам спорта. Круг спортивных интересов Асхата на сегодняшний день завершает легкая атлетика.

В 2014 году Асхат Байдаулетов проходил курс по воздушно-десантной подготовке в Китае. В течение полугода там обучались военнослужащие из 31 страны. Во время учебы Асхат показал себя с лучшей стороны и по завершении курсов занял 1 место по физической подготовке и по уровню знаний.

Среди целей жизни Асхата Байдаулетова – получить первое офицерское звание, стать генералом (а какой военнослужащий не мечтает об этом?), путешествовать и увидеть весь мир. 
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"