На главной стоянке кораблей МО РК прошла встреча поколений моряков-противолодочников

На военно-морском пирсе, главной стоянки кораблей Министерства обороны РК, прошла встреча поколений моряков-противолодочников.

С визитом на борт минно-трального корабля «Алатау» прибыл морской ветеран, житель Актау, старшина второй статьи Станислав Трофимович Сухонос.

Станислав Трофимович - в Актау личность культовая, ведь в прибрежном городе он остался единственным боевым моряком, который принимал участие в Великой Отечественной войне. У ветерана за плечами мудрость прожитых годов и уникальный боевой опыт, которым он поделился с современными военными моряками.

Станислав Сухонос подростком сбежал на фронт, в 1944 году был зачислен юнгой-мотористом катера «Морской охотник 338» первого Краснознаменного Новороссийского дивизиона охотников за вражескими подводными лодками. Будучи в те лихие годы все лишь 17-летним юнгой, он в составе экипажа своего корабля вел борьбу с фашистскими субмаринами. После окончания войны продолжил службу на флоте. Осуществлял поиск затонувших судов.

Корабль старшины второй статьи Сухоноса - МО 338, или как его, благодаря юркости, скорости и малым габаритам ласково называли на флоте «Мошка». Данные показатели помогали выполнять самые разнообразные задачи.  Корабль Станислава Трофимовича высаживал десанты морской пехоты, сопровождал в охранении гражданские пароходы, спасая эвакуируемых женщин и детей, от атакующих истребителей, торпедоносцев и одновременно ведя борьбу с вражескими подводными лодками.

По иронии судьбы в ходе беседы с командиром МТК «Алатау», капитан-лейтенантом Муратом Баймухановым, выяснилось, что «Мошка» была спущена на воду с того же дока, что и ее современный аналог МТК «Алатау». Оба корабля были построены Невским судостроительным заводом города Санкт-Петербурга.

- Молодое поколение сегодня должно беречь стариков и защищать своё Отечество» Судя по современному Военному флоту Казахстана, с морского направления, казахстанцы точно в безопасности, - резюмировал ветеран.



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"