Молодое пополнение войсковой части 78460 СВО приняло воинскую присягу

Военнослужащие срочной службы, проходящие службу в войсковой части 78460 Сил воздушной обороны, в торжественной обстановке приняли военную присягу, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Посмотреть, как вчерашние новобранцы клянутся «мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Казахстан», приехали их родственники и друзья из разных областей Казахстана. Еще бы, ведь присяга, пожалуй, самый торжественный и ответственный момент в жизни любого солдата и его семьи.

На плацу застыли ротные «коробки», а напротив – почетные гости, родные и близкие военнослужащих. Торжественность ощущалась во всем: в бодром бое барабанщика, под который чеканили шаг воины, в улыбках присутствующих.

Под звуки торжественного марша на плац внесли Боевое Знамя, и командир полка полковник Ойрат Атыкенов подал команду:

«К принятию Военной присяги приступить!». Главный армейский ритуал неподвластен времени, здесь все по-военному строго и четко.

…На часах 10.00. Над обычно тихим и спокойным военным городком разнеслось:

– Равняйсь! Смирно!

Через несколько секунд зазвучали первые фамилии.

Чеканя шаг, военнослужащие с оружием в руках выходили из строя, и над плацем звонко разносились многоголосые слова священной клятвы, в несколько строчек которой уложена вся соль воинского долга. Один за другим вчерашние новобранцы становились полноправными защитниками Отечества.

С этим знаменательным днем военнослужащих и гостей поздравил заместитель начальника Главного штаба СВО ВС РК начальник войск связи и РТО полковник Кайдар Исаинов. Он поблагодарил родителей солдат за воспитание сыновей настоящими гражданами своей страны и пожелал им, чтобы их мальчишки вернулись домой возмужавшими, сильными, готовыми добросовестно трудиться во славу Отчизны, пройдя серьезную школу мужества и патриотизма в казахстанской армии.

Среди гостей праздника были также ветераны части полковник Александр Клименко, подполковник Шамиль Джамиев и ветеран Афганской войны старшина Сергей Литвинович.

Рядовой Алимжон Аканов от имени нового пополнения поблагодарил командиров за кропотливый труд в воспитании и обучении военному делу, за отеческое отношение, а также заверил присутствующих в том, что все военнослужащие с честью и достоинством выполнят свой воинский долг, живыми и здоровыми вернутся домой.

Отзвучали поздравительные слова и приветствия. Выровнявшись по невидимой линейке, теперь уже полноправные военнослужащие казахстанской армии снова замерли. Прозвучала команда «К торжественному маршу».

Чеканным шагом под звуки военного духового оркестра солдаты прошли мимо трибуны, мимо взволнованных родных, которые с восхищением смотрели на своих повзрослевших сыновей.

Родители военнослужащих встретились с командованием в/ч 78460. Разговор получился открытым и доверительным, ни один вопрос, волнующий родственников военнослужащих, не остался без внимания. Затем они своими глазами увидели те условия, в которых будут проходить службу их сыновья.

После всех официальных мероприятий виновников торжества ждало долгожданное увольнение, которое они провели в кругу родных, близких и любимых. Уже в понедельник у военнослужащих срочной службы начнутся солдатские будни.



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"