Могут ли девушки после сдачи ЕНТ поступить в высшие военные училища Минобороны?

В редакцию газеты «Сарбаз» поступил вопрос от ученицы 10 класса школы имени Панфилова села Когалы Алматинской области Александры Матлашовой, которая спрашивает могут ли девочки после сдачи ЕНТ поступить в высшие военные училища Министерства обороны?

"Мне нравится урок начальной военной подготовки, где учитель обучает нас разборке и сборке автомата. Сначала я думала, что НВП интересен только мальчикам, но он понравился и девочкам. У меня мечта – поступить в военное училище, стать радиосвязистом. Насколько это реально? Верю, что мое желание исполнится, я буду стараться.", - пишет школьница.

Как ответили нам в Департаменте образования и науки Министерства обороны РК, в военные училища Казахстана набор девушек не производится, однако во время обучения в высших учебных заведениях страны девушки могут поступить на военную кафедру.

На военных кафедрах девушки обучаются по двум военным специальностям – военные связисты и инженеры автоматизированных систем безопасности.

По окончании обучения им, как и юношам, присваивается офицерское воинское звание «лейтенант». Они получают военный билет офицера запаса вместе с дипломом о высшем образовании и автоматически зачисляются в мобилизационный резерв. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"