Лучший сержант РгК "Восток": "Личный пример мотивирует"

За ответственное и добросовестное отношение к любому делу, требовательность к себе и другим, прирожденный такт сержанта бригады войсковой части 27943 сержанта 1 класса Болата Кудабекова уважают и командиры, и подчиненные. В состязании на звание лучших сержантов Регионального командования «Восток» военнослужащий подтвердил свой профессионализм, став лучшим сержантом бригады

На конкурсе, который состоялся на базе войсковой части 28738 в Семее, сержанты гарнизонов Регионального командования «Восток» выполняли нормативы по огневой и военно-медицинской подготовке, РХБ-защите, сдавали зачеты по физической подготовке, вождению боевых машин и знанию военной топографии, выступали на конкурсе художественной самодеятельности.
По итогам состязания лучшим сержантом бригады признан сержант 1 класса войсковой части 27943 Болат Кудабеков, звание лучшего сержанта батальона (дивизиона) завоевал сержант 3 класса войсковой части 28738 Каирбек Сагымбеков, лучшим сержантом роты признан сержант 3 класса войсковой части 54770 Думан Омаров. Звание лучшего сержанта взвода получил старший сержант войсковой части 30217 Дастан Толеулин и лучшим командиром отделения по праву признан сержант войсковой части 27943 Амангельды Сарсалиев.
- Одним из непростых этапов был на знание военной топографии. Сержанты бригад выступали под вечер, и ориентироваться на местности было сложнее. Но мы справились, - отметил сержант 1 класса Болат Кудабеков.
Творческие способности сержант продемонстрировал на конкурсе художественной самодеятельности, выступив с песней «Қазақ жігіттері».
- Сержантский корпус Вооруженных Сил – еще молодой, но на него возложено много задач по обучению, воспитанию личного состава – солдат, военнослужащих по контракту. Сержант-профессионал сам должен уметь все то, чему хочет научить своих подчиненных. Он должен быть примером не только в боевой подготовке, повседневной жизнедеятельности войск, но и на конкурсах художественной самодеятельности. Например, он должен уметь танцевать вальс, петь, - считает лучший сержант бригады.
А еще, по мнению Болата Кудабекова, сержант должен быть принципиальным, вежливым с подчиненными, требовать, не унижая ничье достоинство. Компетентно командовать своим личным составом и добиваться успехов в разных сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил – это его задачи в нынешнее время.
Стоит отметить, что в конкурсе на звание лучших сержантов регионального командования участвовали и другие военнослужащие войсковой части 27943. Все они показали хорошие результаты, что позволило войсковой части занять 1 общекомандное место.
Болат Кудабеков служит в Вооруженных Силах уже 18 лет: воинская служба настолько оказалась стихией молодого человека, что он решил остаться в армии по контракту. За эти годы он прошел путь от механика-водителя, командира отделения, сержанта взвода, сержанта роты, сержанта батальона, сержанта факультета курсантов Военного института Сухопутных войск до сержанта бригады войсковой части 27943. Здесь, в селе Hово-Ахмирово близ Усть-Каменогорска, он служит с 2015 года.
Говорит, что армия ему дала самое ценное – друзей, которые сегодня служат в разных уголках Казахстана.
Сын Болата Кудабекова, который сейчас учится в пятом классе, уже проявляет интерес к военной службе, но в будущем выбор профессии будет за ним, - утверждает сержант.  

Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"