Лучших сержантов выбирают в казахстанской армии

На 40 военной базе «Отар» начался всеармейский конкурс на звание лучшего сержанта Вооруженных Сил РК.

Конкурс проводится по 6 номинациям: лучший сержант регионального командования (рода войск, главного управления Вооруженных Сил), лучший сержант бригады (базы), лучший сержант батальона (дивизиона), лучший сержант роты (батареи), лучший сержант взвода, лучший командир отделения (танка, боевой машины, расчета, установки).

 Сержанты будут состязаться по номинациям «Қайсар» – военно-спортивное состязание, «Барыс» – армейский рукопашный бой, «Мерген» – огневая подготовка, «Бағдар» – состязание по военной топографии, «Білімпаз» – военно-профессиональное состязание, «Сері» – литературно-художественное состязание, «Әзірлік» и оценка подготовленности подчиненного сержантского состава «Топ басшы».

Всего в конкурсе принимают участие более 90 человек. Определение победителей конкурса осуществляется на основе максимальной суммы баллов, набранных в ходе выполнения всех упражнений (нормативов, заданий).

«Всеармейский конкурс является ежегодным. В этом году проводится в 7 раз. Сегодня провели практическое военно-спортивное состязание «Қайсар», куда входит бег на 100 метров, подтягивание на перекладине, метание гранаты Ф-1 на точность. А также конкурсы «Әзірлік» и «Білімпаз», - рассказал сержант Регионального командования «Юг» штаб-сержант Болат Жайсанбаев.

Победители конкурса на звание лучшего сержанта Вооружённых Сил Республики Казахстан награждаются сертификатами и ценными призами, также им предоставляется преимущество в выдвижении на высшую должность.

Отметим, что для обеспечения готовности к Всеармейскому конкурсу на местах в течение учебного года организуются и проводятся поэтапные состязания для определения лучших сержантов в масштабе воинских частей и учреждений, региональных командований, родов войск и видов Вооруженных Сил.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"