Кузница армейских профессионалов: деятельность Управления по работе с сержантским составом ГШ ВС РК

Учитывая важность выбранного курса по укреплению младшего командного состава, в целях осуществления координации и развития деятельности сержантов Вооруженных Сил, в 2004 году в Комитете начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан был создан специальный отдел, впоследствии сформированный в Управление по работе с сержантским составом. На сегодняшний день Управление является отдельным структурным подразделением Генерального штаба ВС РК.

Основными задачами Управления являются:

- выполнение решений Министра обороны и начальника Генерального штаба по вопросам прохождения воинской службы на должностях сержантов;

- анализ деятельности и выработка основных направлений развития деятельности сержантов;

- организация и проведение работы по повышению качества подготовки и обучения;

- повышение роли сержантов в обучении и воспитании личного состава;

- разработка и внесение предложений по качественному комплектованию должностей сержантского состава;

- ведение учета штатной и списочной численности сержантов по должностям и контроль за соблюдением штатной дисциплины в войсках;

- учет и распределение выпускников Кадетского корпуса по воинским частям и учреждениям;

- разработка проектов приказов по вопросам назначения, перемещения, увольнения, а также присвоения воинских званий.

Управление постоянно проводит работу по совершенствованию профессиональной деятельности сержантского состава.

Создана эффективная система обучения сержантского состава, которая позволяет осуществлять непрерывную подготовку сержантов для их успешной деятельности в объеме занимаемых должностей.

Во-первых, это основной центр подготовки сержантских кадров -  Кадетский корпус МО РК, выпускники которого назначаются на должности командиров отделений.

В период с 1999 года было осуществлено 18 выпусков, в количестве около 2 500 сержантов. По окончании Кадетского корпуса выпускники получают техническое и профессиональное образование, что соответствует уровню колледжа, а также им присваиваются следующие квалификации:

- «младший специалист военного управления (менеджер)»;

-  водитель категории «В», «С»;

-  механик-водитель БМП 3 класса.

В 2012 году по поручению Верховного Главнокомандующего – Президента страны Нурсултана Назарбаева Кадетскому корпусу были переданы фонды бывшего Национального университета обороны в г. Щучинск, что значительно повысило возможности учебного заведения в подготовке сержантов-профессионалов. В прошлом году в новом здании Кадетского корпуса был торжественно открыт Музей сержантского корпуса.

Во-вторых, система повышения квалификации. Параллельно с профессиональным обучением в Кадетском корпусе успешно функционирует система многоуровневых курсов для повышения профессионального уровня сержантского состава перед назначением на вышестоящую должность.

Существующая система повышения квалификации сержантского состава:

Каждому уровню курсовой подготовки соответствует определенная должность. Прохождение курсовой подготовки является обязательным условием карьерного роста сержантов. Например, в 2016 году на различных курсах обучено более 900 сержантов.

В-третьих, командирская подготовка, предназначенная для приобретения сержантами необходимых знаний, умений, навыков и командирских качеств для исполнения обязанностей по занимаемой должности в повседневной деятельности, изучении новых видов вооружения и военной техники, методики подготовки и проведения занятий.

Как правило, командирская подготовка сержантского состава организуется методом сборовых мероприятий, поэтапно и по категориям:

- с сержантами бригад командирскую подготовку проводят сержанты видов Вооруженных Сил;

- с сержантами батальонов командирскую подготовку проводят сержанты региональных командований, родов войск;

- с сержантами рот, взводов и командирами отделений командирскую подготовку проводят сержанты бригад.

В-четвертых, создание мобильных учебно-тренировочных групп.

Так, учитывая важнейшую роль сержантов в процессе одиночной подготовки солдат, по инициативе Министра обороны генерал-полковника Сакена Жасузакова было принято решение о создании в каждом гарнизоне мобильных учебно-тренировочных групп из числа наиболее подготовленных сержантов. Для их обучения в 2010, 2011, 2016 годах были привлечены лучшие преподаватели-методисты.

Эти группы до сих пор используются на местах для оперативного обучения военнослужащих по контракту сержантского и рядового составов, например, в период подготовки по специальности.

Вместе с тем, Управление постоянно продолжает работу по дальнейшему развитию сержантского корпуса.

В соответствие с Планом мероприятий по совершенствованию системы подготовки сержантского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан на 2016-2018 годы, утвержденным приказом Министра обороны от 24 декабря 2015 года № 730, основными перспективами развития являются:

1)  ежегодное увеличение численности сержантов – выпускников военных учебных заведений;

2)  расширение спектра подготовки в военных учебных заведениях специальностей сержантского состава танковых, артиллерийских войск. На сегодняшний день Кадетский корпус уже готовит не только сержантов мотострелковых, но и десантно-штурмовых войск и войсковой разведки, в 2017 году состоится набор на специальности артиллерийских войск;

3)  организация обучения сержантов бригад и выше, имеющих высшее образование и планируемых на вышестоящие должности стратегического, оперативно-стратегического, оперативно-тактического и оперативно-территориального уровня, по программе послевузовского образования;

4)  модернизация существующей системы повышения квалификации сержантского состава с учетом специализации по родам войск, а также включения тем по развитию лидерских качеств, изучению навыков управления личным составом;

5)  разработка системы предкурсовой подготовки сержантского состава, направленной на повышение качества отбора кандидатов при направлении на курсы повышения квалификации;

6)  разработка современной учебной литературы сержантского состава;

7) создание в каждом батальоне мобильных групп инструкторов из числа опытных сержантов батальонов и рот по предметам боевой подготовки.

Несмотря на большой объем задач, небольшой коллектив Управления принимает активное участие в жизнедеятельности центрального аппарата Министерства обороны.

Личный состав Управления неоднократно занимал призовые места на различных соревнованиях между структурными подразделениями, в частности, по огневой подготовке и лыжным гонкам. Например, в недавних соревнованиях по лыжным гонкам команда Управления заняла почетное первое место.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"