Курсанты военных вузов Казахстана приняли участие в тактических маневрах "Калкан-2017"

Завершаются совместные специальные тактические учения «ҚАЛҚАН - 2017», в которых принимают участие курсанты 4-го курса Военного института Сухопутных войск и Академии Пограничной службы КНБ РК. Учения проходят на базе полевых учебных центров данных военных учебных заведений, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Учение «Совместные войсковые и специальные действия подразделений Пограничной службы, Вооруженных Сил Республики Казахстан по защите и охране Государственной границы в условиях обострения социально-политической обстановки в пограничном пространстве» проводится второй год подряд и его основной целью является практическая подготовка обучаемых к принятию решений в условиях обострения социально-политической обстановки и действий незаконных вооруженных формирований в пограничном пространстве.

Процесс всего учения разделен на несколько этапов. Первый этап – приведение подразделений в высшие степени боевой готовности – усиленная охрана Государственной границы. Второй этап – охрана Государственной границы подразделениями ПС КНБ РК и отрядом поддержки Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований по отражению вооруженных вторжений на территорию страны.

В учении принимают участие руководящий состав МО Республики Казахстан и руководство двух взаимодействующих военных вузов.

Стрельбы производятся из танков, БМП, БТР, артиллерии и штатного оружия, а также осуществляется поддержка с воздуха вертолетами.

Цели учений - проверка способности органов управления и подразделений решать задачи специально-войсковых действий во взаимодействий со структурными подразделениями, совершенствование профессиональных навыков офицеров, сержантов и курсантов в принятии решений на проведение тактических действий и управлении подчиненными подразделениями. Кроме того, целями учений являются обучение курсантов практической деятельности при приведении в высшие степени боевой готовности и совместных действиях с другими структурными подразделениями, а также совершенствование полевой выучки личного состава, повышение его психологической готовности и устойчивости при подготовке и в ходе выполнения поставленных задач в условиях психологической напряженности.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"