Курсанты Военного института Сухопутных войск стали призерами Международной олимпиады в Москве

В Москве команда Военного института Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан под руководством полковника Ермека Елубаева, продемонстрировав свою физическую подготовку, полевую выучку, широкую эрудицию и отличные знания по дисциплинам военно-профессиональной подготовки, заняла третье место в IV Международной олимпиаде курсантов по военно-профессиональной подготовке.

В Международной олимпиаде участвовало 42 сильнейшие команды курсантов высших военных учебных заведений Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, России и Узбекистана. Олимпиада проводится в соответствии с предложениями министерств обороны государств-участников СНГ. Цель Международной олимпиады – повышение качества подготовки военных кадров, их профессиональной мотивации, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, а также развитие методик преподавания, создание атмосферы состязательности и здоровой конкуренции между высшими военными образовательными учреждениями.

Олимпиада проходила в виде командных соревнований по четырем направлениям: тактическая и тактико-специальная подготовка, куда входили практические конкурсы «Тяжело в учении – легко в бою», «Химзащита» и «Ориентирование». Курсанты выполняли гуманитарные миссии по Международному гуманитарному праву и медицинской подготовке, состязались в практических конкурсах по огневой подготовке – «Огневое поражение», «Дуэль», «Стрелок» и теоритический конкурс «Оружейник». Кроме того, конкурсанты соревновались по военно-спортивной подготовке в конкурсах «Преодоление», «Полоса» и «Армейский биатлон».

Победителями в общекомандном зачете стали курсанты Московского высшего общевойскового командного училища, на втором месте – команда Чирчикского высшего танкового командно-инженерного училища.

«Военно-профессиональная подготовка – это основа знаний каждого военнослужащего, фундамент, на котором строится карьера и профессиональный рост офицера. Участие в Международной олимпиаде курсантов по военно-профессиональной подготовке способствует развитию у обучаемых физической выносливости, самостоятельности, активности, инициативы будущих специалистов в различных областях служебной деятельности»,- подчеркнул руководитель команды полковник Ермек Елубаев.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"