Курсантам Военного института Сухопутных войск вручили медаль "Ел қорғаны"

Двое курсантов Военного института Сухопутных войск в торжественной обстановке удостоились новой ведомственной медали «Ел қорғаны» II степени за отличные показатели в боевой подготовке, образцовое выполнение воинского долга и по итогам зимнего периода обучения 2017 учебного года.

Среди награжденных – курсант 4 курса 13-ой роты второго взвода факультета всестороннего обеспечения, который обучается по специальности «командно-тактическая артиллерии» Ануарбек Алибеков. 

Уроженец Восточно-Казахстанской области с детства питал особое уважение к людям в военной форме и всегда мечтал вступить в ряды Вооруженных Сил РК. Несмотря на то, что в семье никто не связан с воинской службой, желание из года в год только усиливалось и по окончанию средней школы, Ануарбек твердо решил поступать в кузницу специалистов – Военный институт Сухопутных войск. Сдал вступительные экзамены и приступил к освоению военного мастерства. За годы обучения курсант становился чемпионом по армрестлингу в весовой категории до 80 кг, не раз защищал честь вуза на Чемпионате Вооруженных Сил РК, активно участвовал в спортивных и культурных мероприятиях.


– Во время обучения в военном вузе я научился многому. Стал самостоятельным, более ответственным, дисциплинированным. Самое главное – стал ценить время, которое нельзя вернуть вспять. За эти годы приобрел новых друзей с разных уголков страны, понял и осознал многие простые жизненные истины. Надо сказать, что институт не только готовит тебя к военной службе, но и к дальнейшей жизни, – говорит курсант Алибеков.

С особой гордостью и радостью новость о вручении медали «Ел қорғаны» восприняли самые дорогие ему люди – родители, которые с детства воспитывали сына в духе патриотизма и уважения к старшим.

– Для меня медаль является огромным стимулом для дальнейшего развития и личного профессионального роста. Я всегда испытывал чувство гордости за нашу страну и войска. Считаю, что за 25 лет независимости казахстанской армии мы смогли заявить о себе как о сильном государстве, – уверен курсант Алибеков.

Еще один курсант, удостоившийся медали «Ел қорғаны» – также курсант 13-ой роты Диас Байжума, родом из Талдыкоргана. 

Родители даже и не помышляли о военном будущем сына. Отец – водитель, мать – домохозяйка. Однако сам Диас уже в юношеском возрасте знал, что будет носить офицерские погоны. Именно поэтому по окончанию 9 класса, решил поступать в Республиканскую школу «Жас Улан» имени Бауржана Момышулы. Самостоятельно прошел непростой отбор и вступил в ряды улановцев. Два года пролетели быстро и только закрепили мечту выпускника – стать офицером. Он и не мыслил себя без военной формы. При выборе дальнейшей специальности выбор пал на Военный институт Сухопутных войск. Армейский распорядок дня, воинская дисциплина и уставные взаимоотношения были для курсанта не новыми, но учиться и осваивать новые предметы приходилось вдвое быстрее. Курсант старался получать как можно больше знаний и практических навыков, как во время лекций в аудитории, так и на полигоне. Спокойный и ответственный по своей натуре, курсант Байжума за годы обучения показал себя только с лучшей стороны – в его архивах хранится не одна грамота и благодарность за образцовое исполнение воинского долга.

Сейчас курсант Диас Байжума находится на финишной прямой. До получения заветных первых офицерских погон осталось всего ничего. Необходимо лишь мобилизоваться и удачно сдать государственные экзамены. Но в том, что у будущего офицера все получится – сомневаться не приходится.

– Армия научила азам военного дела, тактическому мастерству, искусству ведения боевых действий. Армия – это школа взросления, которую необходимо пройти каждому мужчине, – считает Диас Байжума.

Стоит отметить, что сейчас курсанты сдают государственные экзамены и совсем скоро получат свои первые офицерские погоны.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"