Конкурс "Уверенный прием" проведен среди военнослужащих десантно-штурмовых войск

Военные связисты десантно-штурмовых войск продемонстрировали свое профессиональное мастерство в конкурсе «Уверенный прием».

Конкурс состоял из нескольких этапов: «Меткий стрелок», где военнослужащий должен максимально без промаха выполнить контрольные упражнения по стрельбе, «Скоростной прием», где участники конкурса в учебном классе с помощью автоматического датчика кода Морзе принимали телефонограмму, улавливая на слух «точки» и «тире». На следующем этапе - «Уверенная передача» военные продемонстрировали умение работать ключом азбуки Морзе и с помощью фонаря в ночное время передавать условные обозначения.

Самый последний этап конкурса – военизированная эстафета под названием «Связь любой ценой», где нужно было установить связь в полевых условиях. На данном этапе военнослужащим необходимо было преодолеть полосу препятствия, выполнить стрелковые упражнения, проложить полевую телефонную линию, пройти три метра по бревну, брошенному, через глубокий ров. Прохождение этапа усложнялось тем, что связисту нужно было удерживать равновесие с катушкой, телефонным аппаратом, противогазом, автоматом за спиной.

Следующим испытанием на пути связиста – это был обрыв на линии. Связистам пришлось проявить все мастерство, чтобы как можно быстрее найти место повреждения кабеля и правильно срастить участки провода. Выполнить норматив нужно не только по инструкции, но и на время. Главная задача – любой ценой обеспечить связь и под огнем противника, и в облаке отравляющих веществ.

По итогам конкурса лучшие результаты в разных этапах конкурса показали военнослужащие войсковой части 16194 сержант Ельдар Карасаев, военнослужащие срочной службы войсковой части 32363 Нурбахыт Жаксылык и Вячеслав Танатаров.
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"