Казахстанский военнослужащий рассказал, как удалось победить в новом конкурсе "Состязание расчетов БПЛА"

Отгремели фанфары награждения победителей Международных Армейских игр «АРМИ-2017», вернулись на Родину участники всех конкурсов. Казалось бы, много слов сказано лидерам и призерам соревнований. Но не остыл еще соревновательный дух, участники с волнением и гордостью вспоминают все лучшие и решающие моменты как подготовки и самих состязаний. Командир звена беспилотных летающих аппаратов майор Дамир Чунаев поделился своими, еще не остывшими эмоциями.

- Этот вид соревнований был включен в программу Международных армейских игр впервые. Готовились мы к конкурсу около полутора месяцев. Учитывая, что наш опыт работы с беспилотниками не такой уж и большой, не более трех лет, а наши соперники используют беспилотные летательные аппараты уже давно, мы вложили в подготовку к этому конкурсу все свои силы и знания.  На первом этапе, который включал в себя сборку беспилотника, его запуск, приземление на точность, полет по маршруту с поиском объектов и сопровождение колонны на марше, команда заметно волновалась. Но ко второму этапу ребята адаптировались. Мы провели анализ и сработали на технических минусах соперников. У иранских коллег БПЛА не запускается с рук, только с автомобиля, что требует дополнительного времени на его запуск. У россиян аппарат легче нашего, но камера и аккумуляторные батареи оказались слабее. Второй этап соревнований, который включал стрельбу из автомата Калашникова, ночной поиск объектов и упражнение по наведению артиллерии и авиации, мы выполнили с большим отрывом, - рассказывает майор Чунаев. - Выполнение третьего этапа уже не повлияло бы на результат, но мы не сбавляли темп и отработали все задания в полную силу.

Рассказывая о конкурсе и о своей работе командир звена беспилотных летательных аппаратов, не скрывал любви к своей профессии. Стать офицером он мечтал с детства, долго и упорно шел к своей цели, окончив сначала Республиканскую школу-интернат в Караганде, позже Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Служил по специальности на различных должностях, начиная от командира взвода связи, заканчивая начальником связи воинской части 48386. Когда было сформировано совершенно новое подразделение – звено беспилотных летательных аппаратов, майор Чунаев с радостью его возглавил.

- Назначение совпало с моим желанием, - рассказывает Дамир. Это было новое направление в Вооруженных Силах, требующее инновационного подхода, большого труда и новых знаний. Здесь я получил огромный опыт. Постоянно учусь сам и стимулирую к развитию своих подчиненных. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"