Казахстанский офицер рассказал о миротворческой миссии в Кот-д'Ивуаре

В конце 2010 года в далеком африканском государстве Кот-д'Ивуар произошел политический кризис, впоследствии переросший в гражданскую войну. В том же году Советом безопасности ООН была принята резолюция по введению дополнительных сил ООН для стабилизации обстановки. Не осталась в стороне от проблемы и наша страна. В середине февраля этого года уже третий по счету казахстанец вернулся из миротворческой миссии в Кот-д'Ивуаре.  Капитан Асылхан Амангалиулы не раз оказывался в центре массовых беспорядков, выявлял места незаконного хранения оружия и боеприпасов и выполнял множество других важнейших и порой опасных задач, проявив себя как квалифицированный специалист, офицер, имеющий отличную миротворческую подготовку, за что и был награжден медалью ООН.

Профессионал – он и в Африке профессионал

Перед отправкой на целый год в столь ответственную миссию офицер-инструктор службы миротворческой подготовки учебного центра миротворческих операций войсковой части 61993 Асылхан Амангалиулы прошел серьезную подготовку. Имея за плечами образование в Офицерском училище Сухопутных войск Бундесвера, наш герой был направлен на курс интенсивного изучения английского языка, который окончил с отличием в 2009 году, а после этого был направлен на курсы военного наблюдателя ООН в Швеции.

Асылхан Амангалиулы окончил курс интенсивного изучения английского языка в 2009 году

- Для прохождения службы в качестве военного наблюдателя ООН необходимо быть не только профессионалом, прошедшим высокую подготовку, но и иметь высокие личные качества, - говорит капитан Амангалиулы. - Конечно, также необходимо особо отметить роль учебного центра в подготовке к миротворческим операциям на базе войсковой части 61993, где проводят обучение и подготовку офицеры, также имеющие опыт участия в миссиях ООН в качестве военных наблюдателей.

 

В интересах мира

В целом необходимость привлечения миротворцев в ивуарийской миссии заключалась в оказании содействия в достижении мирного соглашения между противоборствующими сторонами, а также защите гражданского населения.

На казахстанских миротворцев возлагался ряд ответственных, а порой и опасных задач. В частности, они должны были осуществлять мониторинг общей обстановки в приграничных районах с Республикой Мали, выявлять незаконное пересечения границы незаконными вооруженными формированиями, осуществлять контроль передвижения беженцев, возвращающихся обратно в страну после постконфликтных событий.

На казахстанских миротворцев возлагался ряд ответственных, а порой и опасных задач

- Неоднократно наша группа военных наблюдателей оказывалась в центре массовых беспорядков и блокировались их участниками, которые, отказывались освобождать дорогу, после чего забрасывали камнями. Однако длительные переговоры и беседы в конечном итоге позволяли вернуться нам обратно на базу ООН, несмотря на повреждения автотранспорта, при этом успешно выполнив поставленные перед нами задачи. Несмотря на происходящие массовые беспорядки, нередко военные наблюдатели ООН продолжают вести патрулирование в своей зоне ответственности с целью того, чтобы как можно быстро и детально передать в вышестоящий штаб информацию, полученную непосредственно с места событий, от которой зависят дальнейшие действия, - рассказывает Асылхан Амангалиулы.

Так как в ходе миссии было важно налаживать связь со всеми представителями местного населения, нередко происходили встречи не только с обычными гражданами, но и с гражданами, которые ранее являлись участниками незаконных вооруженных формирований и даже занимали руководящие должности.

В ходе миссии приходилось налаживать связь со всеми представителями местного населения

- Имели место и случаи, когда по информации, полученной от местного населения, выявлялись места незаконного хранения оружия и боеприпасов. Хочу особо отметить, что это является прямым результатом тесного сотрудничества, организованного между военными наблюдателями и местным населением. Своевременное обнаружение оружия и боеприпасов помогло предотвратить не одно противоправное действие в отношении мирного населения, - говорит капитан Амангалиулы.

Несмотря на имеющуюся опасность, в ходе миссии миротворцы априори иметь при себе, а тем более использовать оружие не могут.

- В соответствии с требованиями Устава ООН, в зоне конфликта военные наблюдатели ООН действуют по принципу нейтральности между противоборствующими сторонами, в связи с чем запрещено иметь при себе какое-либо оружие, - поясняет наш герой.

Что касается ежедневных задач, то на указанной территории осуществляется патрулирование на автомобильном и воздушном транспорте, причем как днем, так и ночью. А по его результатам необходимо отправлять доклады в штаб-квартиру операций ООН.

Важным направлением работы миротворцев стало и взаимодействие с местным населением. Предварительно ознакомиться с культурными особенностями страны дальнейшего пребывания капитан Амангалиулы вместе с другими офицерами смог, пройдя подготовку на тему «Культурная осведомленность» на территории учебного центра по подготовке к миротворческим операциям на базе войсковой части 61993.

- При встрече с местным населением в первую очередь мы объясняли цель своего прибытия в страну и нашу роль в качестве военных наблюдателей ООН в данной миссий. В результате это помогло достичь взаимопонимания на высоком уровне, - говорит капитан Асылхан Амангалиулы. 

Быт миротворцев

Берег Слоновой Кости встретил миротворцев жарким дыханием – непривычными природно-климатическими условиями для большинства военнослужащих. Однако, как признается наш герой, уже через месяц все иностранные военнослужащие адаптировались к высокой температуре и повышенной влажности.

После прибытия в страну службой безопасности при штабе операций ООН в Кот д’Ивуаре с каждым военнослужащим проводились занятия по ознакомлению с основными требованиями по безопасности, а также указывались рекомендуемые районы, которые являются безопасными для персонала ООН.

К слову, после нахождения жилья служба безопасности проверяет его на предмет соответствия требованиям безопасности, в случае принятия положительного решения военнослужащему разрешается арендовать его. Жильем и питанием военные наблюдатели обеспечивались самостоятельно и за счет собственных денежных средств. Готовкой и прочими бытовыми обязанности занимались, разумеется сами.

На вопрос «Было ли тяжело вдали от дома, на другом континенте?» капитан Амангалиулы отвечает отрицательно:

- Мне не было сложно, так как с первых дней моей отправки в миссию ООН, как гражданин нашей страны и офицер Вооруженных Сил Республики Казахстан, я с гордостью осознавал оказанное мне доверие представлять нашу страну в качестве военного наблюдателя - военного эксперта, полностью понимал важность возложенной на меня ответственности не только от имени нашего Президента, но и каждого гражданина нашей страны.

 

За безупречную службу

Образцовое выполнение требований, предъявляемых к военным наблюдателям, задач и обязанностей нашим соотечественником не осталось незамеченным высокопоставленными лицами ООН.

Образцовое выполнение требований не осталось без внимания

В торжественной обстановке на территории штаба операций ООН в Кот д’Ивуаре в городе Абиджане, как результат успешного и образцового завершения участия на миссии ООН в Республике Кот д’Ивуар, прошла церемония награждения миротворцев. Капитану Амангалиулы из рук Командующего миротворческого контингента операций ООН в Кот д’Ивуаре была вручена почетная медаль ООН.

Почетная медаль ООН

- В ходе миссии ряд высокопоставленных должностных лиц в штабе ООН неоднократно отмечали, что несмотря на столь короткий период формирования ВС РК нашими военнослужащими достигнуты высокие результаты, и мы являемся примером для многих вооруженных сил стран зарубежья как образец развития миротворческого потенциала страны, - отмечает капитан Амангалиулы.

Операция ООН в Кот д’Ивуаре (ОООНКИ) в этом году успешно завершена после достижения поставленных целей. Отрадно, что казахстанские военнослужащие не только внесли свою лепту в укрепление мира и согласия в Западной Африке, но и достойно представив Казахстан и наши Вооруженные Силы на международной арене.

-  Учитывая вступление Республики Казахстан в права непостоянного члена совета безопасности ООН, участие военнослужащих Вооруженных Сил Республики Казахстан в миротворческих миссиях показывает особую роль нашей страны на мировой арене. Считаю священным долгом каждого гражданина РК осознавать ответственность и вносить вклад в дальнейшее развитие нашей страны как символа мира и стабильности во всем мире, -заключил капитан Асылхан Амангалиулы.


Интересные факты о Кот-д'Ивуаре

- Официально республика имеет две столицы. Ямусукро - политическая и административная столица, в то время как Абиджан считается экономической и культурной столицей.

- Официальный язык Кот д’Ивуара - французский, но на деле тут, как и во многих других странах Африки, большинство населения говорит на своих племенных языках.

- На территории страны проживает около шестидесяти различных народов, подчас весьма непохожих друг на друга.

- До 1986 года Кот д’Ивуар назывался «Берег Слоновой Кости», но правительство страны решило, что название их государства переводу не подлежит. Собственно, «Берег Слоновой Кости» по-французски и будет «Кот д’Ивуар».

- В Кот д’Ивуаре первого мая празднуется День труда.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"