Как военные психологи ВС РК помогают военнослужащим справиться с жизненными трудностями?

Помочь военнослужащему справиться с различными страхами перед выполнением боевых задач, солдатам срочной службы – быстро адаптироваться после гражданской среды в армии, выпускникам школ – преодолеть стрессы, связанные со сдачей ЕНТ, выслушать жен военнослужащих по части семейно-бытовых проблем. И это только лишь малая часть того, чем занимаются военные психологи в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Начальник отдела психологической и социологической работы Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК капитан Арман Калышев служит в армии около семи лет. Он один из немногих специалистов в погонах, имеющих образование военного психолога. Окончив Военный университет в Москве с золотой медалью, некоторое время военнослужащий прослужил в войсковой части 21450, после чего был переведен в Астану. На тот момент в Сухопутных войсках институт психологов только вставал на ноги, требовались квалифицированные кадры. С того времени благодаря психологам, пришедшим на подмогу командирам частей, офицерам-воспитателям, значительно улучшилась психологическая обстановка в воинских коллективах казахстанской армии. На сегодняшний день отдел капитана Калышева занимается изучением морально-психологического состояния личного состава методом еженедельного, ежемесячного анкетирования и соцопроса военнослужащих по призыву и контракту, экстренной психодиагностикой военнослужащих в учебно-боевых условиях, оказанием необходимой психологической помощи и проработкой алгоритма их действий при проведении специальных операций. Основной упор делается на работу с призывниками, их адаптацию в воинской среде, профилактику суицидального поведения, сплочение воинских коллективов.

Военный психолог помогает школьнице преодолеть стрессы, связанные со сдачей ЕНТ

Сегодня значение психологов в воинских частях сложно переоценить. Именно психологи следят за социально-психологическими процессами в части, на них лежит ответственность по оказанию психологической помощи военнослужащим с признаками нервно-психической неустойчивости. К примеру, они вправе через командира части запретить военнослужащему выйти на боевое дежурство, если узнают, что в этот момент его гложат серьезные личностные проблемы. Ведь заступать в наряд с оружием должны психологически здоровые бойцы.

– Были случаи, когда военные психологи помогали военнослужащему Десантно-штурмовых войск преодолеть страх высоты. В ходе тренинга десантников обучали приемам саморегуляции через расслабление, глубокое дыхание и самовнушение. Преодолев небольшой барьер сегодня, на следующий день работа продолжалась, и так – до полного исцеления. В результате – военнослужащие полностью преодолевали свой страх и избавлялись от фобий, – рассказывает капитан Арман Калышев. – Также наши психологи проводят подготовку психики воина к войне, обучают командиров и сержантов действовать в экстремальных ситуациях. К примеру, если солдаты в ходе боя встали в ступор, их наставники должны применить организаторские и коммуникативные методы психологической поддержки. Например, сказать: «Рядовой Ерболов, делай, как рядовой Медетов». Хочется отметить, что в настоящее время основной упор психологов идет на адаптацию к армии солдат срочной службы, а также решение семейно-бытовых проблем военнослужащих на контрактной основе. Очень часто вырванные из тепличных условий молодые юноши не сразу могут привыкнуть к жестким военным правилам и начинают пасовать. В этот момент психологи проводят с ними беседы, поддерживая и направляя в нужном русле. Что касается военнослужащих на контрактной основе, то причины, по которым они обращаются к психологам, могут быть самыми разными – помочь перенести боль утраты близкого человека, пережить болезнь детей или родителей, финансовые трудности, семейные неурядицы. Обращаются все. Сами военнослужащие, их жены и дети. Мы стараемся выслушать человека и проговорить с ним его проблемы. Ведь, по сути, психолог не дает советов, как решить проблему, и никогда не принимает чью-то сторону, он только помогает понять, в чем суть вопроса и проработать вместе эмоции. После этого человеку становится легче от эмоционального выброса, и уже на «холодную» голову он сам приходит к решению.

70% военных психологов в Сухопутных войсках ВС РК составляют женщины

Кстати, именно психологи порой становятся свидетелями такого редкого явления как мужские слезы. Однако здесь есть свои нюансы. Мужчинам-военнослужащим легче всего эмоционально раскрыться и рассказать о своей проблеме именно женщине-психологу, поскольку она воспринимается им как мудрая мать, которой можно доверять. Именно поэтому 70% военных психологов в Сухопутных войсках ВС РК составляют именно представители женской половины человечества. Иначе наши мужчины просто не посмели бы уронить свое достоинство перед другими представителями сильного пола, пусть даже и психологами, и в конечном результате, разрешить свои проблемы. Мужчины же психологи в основном задействованы в Десантно-штурмовых войсках, разведывательных полках.

– Психолог должен быть эмоционально зрелым, обладать знаниями психологической науки. Для достижения положительного результата в деле очень важно, чтобы психологи обладали коммуникативными способностями, ведь известно, что психолог лечит словом, – заключает  военный психолог капитан Арман Калышев.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"