Как военные инженеры Казахстана обезвреживают взрывоопасные предметы?

Как мы знаем, ни одно учение в армии не проходит без участия инженерных войск. Это инженеры во время подготовки к учениям занимаются фортификационным оборудованием местности, оборудованием пунктов управления, по делу службы отлично разбираясь в таких нюансах, как размеры окопов, маскировка сооружений… Это они производят имитацию ударов войск на тех полигонах, где нельзя применять боеприпасы. Это в их ведении - содержание дорог, устройство переходов через препятствия, устройство минно-взрывных заграждений, оборудование переправ при форсировании водной преграды....

 Боевая задача в мирное время

Инженеры выполняют боевую задачу и в мирное время. После каждых батальонных или бригадных учений на полигонах остаются неразорвавшиеся боеприпасы - дающие отказ. Их могут обезвредить, уничтожить только специалисты-саперы.

- Выделяют специальные группы разминирования, подрывные команды, которые после учений сразу же приступают к очистке местности или полигонов от взрывоопасных предметов. В этой группе должен быть офицер ракетно-артиллерийского вооружения. Если полигон авиационный – также специалист авиационных средств поражения. Помимо этого, подрывники, саперы, медики, водители специальных машин. Так как данная задача связана с риском для здоровья военнослужащего, по закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» за один день работы, связанный с перевозкой, обезвреживанием, поиском, уничтожением боеприпасов, выплачивается 1 МРП в сутки. Допустим, группа выехала на полигон, за 5 дней работы доплачивают около 14 тысяч тенге, - отметил старший офицер службы инженерных войск управления специальных войск главного штаба Управления главнокомандующего СВ ВС РК майор Ержан Досымбеков.

Бывают случаи, когда какой-нибудь боеприпас обнаруживается не на полигоне, а в населенном пункте – например, в городской школе.

- Если обнаруживают боеприпас войскового образца, то непосредственно вызывают наши группы. У нас сейчас в Казахстане есть 19 групп разминирования, между которыми согласно приказу первого заместителя Министра обороны – начальника Генштаба распределены свои зоны ответственности. Каждой части в случае обнаружения взрывоопасных предметов в ее зоне по указанию вышестоящего штаба по линии оперативных дежурных дается поручение выделить группу для обезвреживания взрывоопасного предмета войскового образца. Задача данной группы - прибыть на место обнаружения, произвести идентификацию боеприпаса – боевой, учебный, транспортабельный или нетранспортабельный. Организовать взаимодействие с местными исполнительными органами, ведь если боеприпас нетранспортабельный, то его нужно уничтожать внутри города, и последствия этого могут быть тяжелыми – разрушение зданий. В таком случае делается специальное защитное сооружение мешками, чтобы погасить мощность взрыва. По крайней мере таких случаев у нас не было, в основном, боеприпасы бывают ложными, либо учебными, неучтенными боеприпасы, например, оставшимися от советских времен. Только с начала этого года было два выезда, - продолжил майор Ержан Досымбеков.

И, конечно же, повседневной деятельностью личного состава инженерных войск, как и всех других военнослужащих Вооруженных Сил, является боевая подготовка. В новом учебном году завершена подготовка по специальностям: почти во всех полках есть солдаты срочной службы, которые подготовлены по специальностям, это саперы, водители-механики различных землеройных машин, электрики, экскаваторщики, крановщики, маскировщики…

- Сейчас завершается слаживание отделений. Если в механизированных частях только мотострелковые отделения, то у нас в роте доходит до 5-6 специальностей отделений. Ведь задач у нас много. Начиная от разведки местности, разминирования, проделывания проходов в заграждениях, фортификации, маскировки, до добычи и очистки воды, электроэнергообеспечения в полевых условиях – все это возлагается на части и подразделения инженерных войск.

 

Обезвредить самодельный боеприпас

По словам начальника инженерных войск – начальника службы инженерных войск управления специальных войск главного штаба Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК подполковника Бауыржана Еримбетова, на стадии становления в Казахстане находится Центр разминирования, сформированный в прошлом году на базе специальных войск. Начиная с лета этого года, здесь планируется начать подготовку специалистов по обезвреживанию не только взрывоопасных предметов войскового образца, но и самодельных взрывных устройств.

- Центр в основном нацелен на гуманитарное разминирование, то есть на разминирование взрывных устройств войскового образца, минных полей, - добавил старший офицер службы инженерных войск управления специальных войск главного штаба Управления главнокомандующего СВ ВС РК майор Ержан Досымбеков. – После любой войны, конфликта, на территории остается много мин и необходимо провести гуманитарное разминирование. В будущем в данный Центр разминирования планируем направлять командиров групп разминирования – в этом центре они уже прошли курс. Также там будут обучаться офицеры и сержанты, которые входят в состав групп разминирования наших подрывных команд. 

 Анализ современных войн показывает, что многие незаконные вооруженные формирования используют самодельные взрывные устройства. Поэтому сегодня военнослужащих инженерных войск обучают, как во время боя в населенном пункте вести себя при обнаружении самодельных взрывных устройств, отметил майор Досымбеков.

- Обезвреживание самодельных взрывных устройств - очень серьезная работа, не зная принципов действия данных устройств, человек подвергается большому риску. В прошлому году по этому направлению 4 наших офицера прошли курсы в Центре ОБСЕ в Душанбе, - рассказал он.

 

О технике инженерных войск

- У нас есть техника советского образца, старая, но благодаря нашим командирам, которые повседневно совместно с заместителями командира по материально-техническому обеспечению ее содержат, ремонтируют, обслуживают, она находится в боеготовом состоянии. В техническом обслуживании техники, ремонте большую помощь нам оказывает Главное управление специальных войск, - отметил майор Ержан Досымбеков.

Он рассказал о некоторых новых технических средствах в инженерных войсках. Активно поступают в войска средства поиска и разминирования взрывных устройств, которые позволяют на более высоком уровне вести подготовку саперов.

- В последние годы мы закупили новые миноискатели «Коршун», которые позволяют обнаружить взрывное устройство в полу, за стеной, в земле, в сумке, коробке с расстояния около 10 метров. Они позволяют определить взрывное это устройство или нет. 5-6 лет назад мы закупали, и в этом году также войска начали получать новые специальные защитные костюмы сапера «Сокол» российского производства. Они легкие, удобные в использовании, имеют определенный класс защиты, предназначены для работы в ходе разминирования местности и объектов, для защиты от осколков. Специальные бригады также получают радар-обнаружитель, принцип действий которого сканировать то, что находится за стеной, в ящике, земле, - рассказал майор Ержан Досымбеков.

Помимо этого, в арсенале инженеров находятся постановщики радиопомех российского производства «Пелена-6», «Пелена-7».

- Есть ранцевый блокиратор, который в радиусе 30-50 метров глушит виды взрывных устройств, управляемые по радио, чтобы сапер, надев его, мог подойти к взрывному устройству и обезвредить его. Еще есть стационарный, который устанавливается на бронемашину. При передвижении также глушит радиоволны, чтобы защитить экипаж, машину от взрывных устройств, управляемых по радио. Постановщики были закуплены и направлены в войска 7 лет назад и за это время зарекомендовали себя с лучшей стороны. 

 Кроме того, пару лет назад в инженерные войска поступили новые войсковые очистительные станции ВОС-4, собранные на базе КамАЗов в Казахстане.

В планах - постепенно до 2025 года обновить технику инженерных войск. В целом на данный момент вся техника, которая стоит на вооружении в инженерных войсках Сухопутных войск, - исправна и готова выполнять поставленные задачи, говорят в службе инженерных войск. 

Яркое событие 2016 года

- За 25 лет независимости нашей страны инженерные войска вышли на новый уровень в своем развитии. Сегодня они соответствуют современным мировым стандартам и в состоянии выполнить любые задачи по инженерному обеспечению. Благодаря поддержке Верховного Главнокомандующего закупаются современные технические средства, и в связи с изменением характера боевых действий меняются подходы в подготовке инженерных специалистов, - отметил начальник инженерных войск – начальник службы инженерных войск управления специальных войск главного штаба Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК подполковник Бауыржан Еримбетов.

Среди ярких событий 2016 учебного года подполковник Еримбетов назвал участие инженерных войск Вооруженных Сил Казахстана в конкурсах Армейских международных игр, которые прошли на территории Российской Федерации.

- В конкурсе «Инженерная формула», где соревновались механики-водители путепрокладчиков БАТ, инженерной машины разграждения ИМР, плавающего транспортера ПТС и котлованной машины МДК, команда Казахстана заняла 2 место. Здесь по результатам эстафеты наша команда стала победительницей в номинациях «Лучший расчет МДК» и «Лучший экипаж ПТС». В конкурсе «Безопасный маршрут», в котором оценивались действия отряда обеспечения движения инженеров, мы заняли 4 место. В 2017 году мы также планируем участвовать в «Инженерной формуле», конкурс будет проводиться в Тюмени РФ, - рассказал подполковник Бауыржан Еримбетов.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"