Как в казахстанской армии поздравляли с 8 марта женщин-военнослужащих

Сочетая в себе нежность и отвагу, женщины-военнослужащие доблестно несут службу в Вооруженных Силах страны. Они успевают заботиться о доме и семье и достойно исполнять воинский долг, внося весомый вклад в создание сильной и профессиональной казахстанской армии. Женщин-военнослужащих, женщин-ветеранов Великой Отечественной войны, а также тех, кто является красивым и надежным тылом казахстанских мужчин-воинов, - матерей и жен военнослужащих поздравили с Международным женским днем.

Накануне Международного женского дня в Акорде прошла встреча Президента страны – Верховного Главнокомандующего ВС РК Нурсултана Назарбаева с представительницами женской общественности «Көктем шуағы». В лице казахстанских женщин Президент поздравил и старшего специалиста Центра парашютной подготовки Вооруженных Сил РК Римму Рамазанову.

фото с сайта akorda.kz

Министерство обороны РК также поздравило представительниц прекрасного пола, служащих в рядах Вооруженных Сил, с 8 марта, опубликовав в Интернете видеоролик о буднях казахстанских воительниц. В опубликованном поздравлении говорится, что свой вклад в укрепление обороноспособности республики и повышение имиджа военной службы в настоящее время вносят более восьми тысяч женщин. Казахстанки не боятся военных профессий: сегодня в армии страны служат медсестры, женщины-связисты, делопроизводители и даже снайперы и планшетисты. Видеоролик продемонстрировал не только отличную подготовку, но и красоту казахстанских женщин-военнослужащих.


Вручили грамоты и медали

Одно из первых праздничных мероприятий накануне женского праздника состоялось в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК.

От имени Министра обороны и руководства оборонного ведомства страны женщин-военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана поздравил с весенним праздником первый заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Амир Халиков. Он вручил ряду женщин-военнослужащих почетные грамоты и медали, а также воинские звания досрочно и пожелал прекрасным представительницам казахстанской армии крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в нелегком ратном труде.

Торжественное поздравление продолжилось праздничным концертом. На сцене Национального военно-патриотического центра ВС РК выступили артисты Центрального военного ансамбля и звезды казахстанской эстрады. Творческие коллективы исполнили для женщин-военнослужащих музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Подобные торжественные мероприятия, концерты прошли во всех воинских частях и учреждениях ВС РК.

Так, в канун праздника в Аягозском гарнизоне в войсковой части 10810 состоялся концерт для представительниц прекрасного пола – женщин, служащих в армии, и женщин, которые являются верными спутницами жизни военнослужащих.

Поздравление женщин в Национальном военно-патриотическом центре ВС РК

Концерт открыл заместитель командира войсковой части 10810 по воспитательной и идеологической работе майор Канат Шарипханов. В честь Международного женского праздника на концерте выступили офицеры, сержанты и солдаты от управления бригады и батальонов. С женским днем присутствующих представительниц прекрасного пола поздравил начальник гарнизона подполковник Бекболат Габдуллин. Все они в этот день получили цветы и подарки.

Жен военнослужащих с весенним праздником поздравили и в войсковой части 18386 Военно-воздушных сил СВО ВС РК. От имени командования части боевых подруг защитников Отечества наградили благодарственными письмами за внесенный колоссальный вклад в военную летопись жизни супруга, помощь в преодолении сложностей военной службы.

Праздничное мероприятие, посвященное 8 марта, прошло и войсковой части 44841 Сил воздушной обороны, в которой служат 35 женщин-военнослужащих.

Поздравили женщин-ветеранов

В преддверии Международного женского дня праздничные мероприятия провели и местные органы военного управления страны. Офицеры Департамента по делам обороны города Астаны навестили и поздравили 23 женщин-ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них - Мария Полторацкая, которая ушла добровольцем в армию в 17 лет.

Ветеран ВОВ Мария Полторацкая

До места сбора – города Новороссийск в далекие годы войны девушка добралась поездом, спрятавшись на верхней полке для багажа. Получив специальность «телеграфист-радист», Мария Ивановна была направлена в 431-ую береговую стационарную батарею Кавказского морского оборонительного района Батумского укрепленного сектора, где и проходила службу.

Мария Полторацкая

- Поздравлять женщин не забывали и в годы войны. Помню, 8 марта нас собрал и поздравил командир части. Нас было всего 24 женщины из 1000 человек, - вспоминает Мария Полторацкая.

Все встречи с женщинами-ветеранами проходили в теплой атмосфере, хозяйки с радостью поведали гостям о нелегких фронтовых буднях. Офицеры ДДО столицы искренне благодарили женщин-ветеранов за проявленные в годы войны бесстрашие и героизм, а также вручили памятные подарки, продуктовые наборы и, конечно же, букеты цветов.

Трудно описать ту благодарность, которой сияют лица всеми уважаемых женщин-ветеранов, когда действующие офицеры - представители последующих благодарных за Победу поколений оказывают им внимание и тепло поздравляют.

Накануне праздника в Департаменте по делам обороны Акмолинской области за успешную работу по своевременному, полному и качественному комплектованию молодым пополнением на срочную воинскую службу приказом главнокомандующего Национальной гвардии РК ценным подарком - наручными женскими часами с символикой Национальной гвардии РК наградили капитана Мереке Кабланбекову.

К слову, Мереке Адильбековна в структуре местных органов военного управления служит свыше десяти лет. Все эти годы она занимается призывом граждан на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан других войск и воинских формирований и подходит к своей работе с большой ответственностью.

Торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню, прошло и в Департаменте по делам обороны Павлодарской области. Кроме вручения традиционных подарков и цветов, мужская половина поздравила женщин праздничным концертом. Музыкальное трио в лице подполковника Ермека Баймуратова, майора Тимура Шаяхметова, старшего лейтенанта Ермана Имангалиева удивила прекрасную половину своим творческим талантом, вызвав бурю аплодисментов. Поздравили женщин-военнослужащих Павлодарского гарнизона также артисты областной филармонии имени Исы Байзакова.

 

Армия без женщин уже немыслима

В настоящее время в Военном институте Сухопутных войск военную службу проходят 155 военнослужащих-женщин, а на офицерских должностях около 40 человек. Пышные букеты и ценные подарки получили женщины-офицеры Военного института Сухопутных войск в честь международного женского дня.

Женщинам в форме посвятили грандиозную праздничную программу, отметили отличниц боевой службы. Одной из героинь праздника стала полковник Галина Тедер, старший преподаватель общевойскового факультета. После окончания Казахского государственного национального университета в 1993 году она пришла работать в АВОКУ и с тех пор началась преподавательская деятельность и служба в Вооруженных Силах РК.

Полковник Галина Тедер

Галина Григорьевна скромно признается, что погоны и ответственность возложенных на нее задач не мешают ей оставаться женой, матерью и опорой для всех своих родных.

– В этой сфере я работаю уже более 23 лет, - поделилась Галина Тедер. – Можно сказать о военных и воинской службе я знаю не понаслышке, потому что мой отец – военнослужащий, который отдал большую часть жизни служению Отечеству. Мне нравилась его форма, выдержка, дисциплинированность. С детства мне нравилась военная карьера, и можно сказать, что моя мечта сбылась. Мне моя работа нравится, и все трудности службы я преодолеваю с легкостью. В различных поездках я очень часто встречаюсь с выпускниками нашего учебного заведения, и отрадно, что молодые офицеры, получившие хорошие знания в нашем вузе, успешно проходят воинскую службу на различных должностях Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Полковник Тедер не первый год участвует на соревнованиях по стрельбе из штатного оружия, ее первая победа в данном виде спорта состоялась еще в далеком 2001 году. Тогда она стала чемпионом среди военнослужащих Военной академии, затем были победы на Чемпионатах Вооруженных Сил Республики Казахстан. В 2013 году она стала чемпионом по стрельбе из штатного оружия в Чемпионате дружественных армий государств-участников СНГ. В 2017 году заняла 2 место с результатом 274 очка в Чемпионате ВС РК по стрельбе из табельного оружия. Таких побед военнослужащая добилась благодаря упорству и целеустремленности. Помимо этого, она прекрасный педагог и мастер своего дела.

Галина Григорьевна воспитала тысячи молодых людей, которые сейчас служат на благо государства. Многие из них работают на руководящих должностях. Она гордится ими. У нее прекрасная семья, сын и превосходная дочь, замечательный супруг.

На мероприятии, посвященном 8 марта был организован праздничный концерт, на котором начальник Военного института Сухопутных войск поздравил всех женщин-военнослужащих:

- Дорогие женщины! Современные Вооруженные Силы Казахстана уже немыслимы без представительниц прекрасного пола. На ваших хрупких, но надежных плечах лежит большая доля ответственности за успешное воплощение всех замыслов и идей в различных областях человеческой деятельности. Вы всегда справлялись с самыми трудными задачами ничуть не хуже мужчин. И, добиваясь высоких профессиональных успехов, не теряете своего женского очарования, трепетно оберегаете семейный покой, заботитесь о будущем поколении. С вами, наши дорогие, связаны самые желанные ценности: свет родного дома, тепло семейного очага, любовь, верность. Без вас наш мир был бы иным. Недаром ваш праздник знаменует собой начало весны, ведь женщина и весна – это начало жизни, продолжение рода, красота мира - словом, все лучшее, что есть у человечества, – сказал половник Серик Асанов.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"