Как тренируются военные связисты в ВС РК

Профессия военного связиста перестанет быть актуальной лишь тогда, когда прекратятся войны. Военные связисты отвечают за передачу информации на всех уровнях. Системы связи сегодня автоматизированы и очень хорошо развиты. С их помощью, информация передается быстро, на огромные расстояния, иногда – нескольким объектам одновременно.

Военные связисты войсковой части 44793 ежедневно выполняют учебно-боевые задачи на мобильных и стационарных системах связи. Такие специалисты могут устанавливать связь в любой обстановке, любой местности, при помощи минимального количества ресурсов и инструментов. В арсенал военного связиста входит широкий спектр оборудования, предназначенного для приема-передачи сигналов, а также кодирования и дешифровки данных.

Войска связи всегда выделялись даже среди других специальных войск. Ведь от качества работы наших специалистов зависел успех всех без исключения военнослужащих: от личного состава мотострелковых подразделений до ракетчиков и представителей противовоздушной обороны. Сегодня, когда одним из основных факторов успешного выполнения задач военнослужащими является оперативность управления войсками и качественное обеспечение связи, связисты нашей части играют ключевую роль в общей системе Вооруженных Сил Республики Казахстан. 

Особо нужно отметить профессиональные действия начальников аппаратных по своему прямому назначению в ходе проведения комплексных тренировок по связи, развертыванию и управлению системой связи на командном и запасном командном пунктах.

Ряд военнослужащих, в числе которых начальники аппаратных и специалисты-радиотелеграфисты, продемонстрировавшие в ходе тренировок высокий профессионализм, выучку и отличные знания в вопросах эксплуатации новых средств связи, были отмечены в лучшую сторону. Это прапорщик Тетерин С.В., сержант Жашимова Д.А., младший сержант Акрамов М.М., сержант Темирханова Ш.И., младший сержант Жалелов Е.М., старшина Кун Ю.А., младший сержант Ахметжанов И.С., старший сержант Сламов М.Б., сержант Адамбаев Т.М., младший сержант Кайкыбаев А.М., младший сержант Тохтыбаев Т.Н., сержант Жунусов Н.С., старший сержант Сагындыкова Н.А., старший сержант Куанышбаев А.Т.

Комплексные тренировки по связи проводятся в Вооруженных Силах под командованием Начальника главного управления связи – начальника войск связи ВС РК полковника Серика Курманова на плановой основе и играют очень большую роль в освоении личным составом вверенного вооружения и военной техники. Техника и оборудование должны быть на высоте. По-другому и быть не могло - на сегодняшний день показатель их обновления в воинской части 44793 приближается к 80-процентной отметке. Это касается не только стационарной техники, замена которой осуществлялась в первую очередь. Нами получены также подвижные и мобильные комплексы нового поколения. Например, универсальный мобильный комплекс связи, который еще раз испытали в ходе комплексной тренировки по связи.

Впрочем, любая, самая современная техника, самое качественное оборудование - лишь груда металла без хорошо подготовленных специалистов, которые выполняют на ней задачи. Поэтому в своей работе мы заостряем внимание именно на специальную подготовку личного состава.

Чтобы успешно выполнять ставящиеся перед нами задачи, военнослужащие подразделений связи войсковой части 44793 должны не только уверенно владеть своей основной воинской специальностью, но и освоить смежную. Ведь мало быть просто начальником станции, необходимо разбираться в энергообеспечении, знать штатную автомобильную технику. Только в этом случае можно рассчитывать на успех в ходе выполнения задач. Радует, что тренировки по связи стали плановыми и занимают особое место в общей системе боевой подготовки. Как показывает практика, у нас сегодня нет проблем ни с развертыванием средств связи, ни с ее осуществлением. Сегодня все - от командира части до командира подразделения - понимают, насколько важна система связи и управления. Поэтому и для подготовки специалистов, и для тренировок подразделений и частей войск связи созданы все условия. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"