Как стать лучшим командиром роты?

В Военном институте Сухопутных войск по итогам боевого состязания зимнего семестра обучения, боевой учебы, воинской дисциплины и службы войск за прошедший учебный год 11-ая рота курсантов была признана лучшей. В этом не было бы ничего необычного, если бы не один факт: сам командир роты, уже не первый год находится в числе лидеров среди учебных подразделений.

Командир 11-ой роты капитан Алмас Ташекеев придерживается простого правила: «Делай как я, делай лучше меня». Он сам успешно выполняет все необходимые нормативы – бегает, прыгает, стреляет из оружия наряду со своими курсантами. Такой пример не может не влиять на будущих офицеров, которые просто идут за своим командиром.

После окончания Военного института Сухопутных войск в 2011 году, молодой лейтенант Ташекеев попросил командование оставить его в стенах военного вуза – воспитывать курсантов, а уже через год выполнял обязанности командира роты. Первый выпуск состоял из 117 курсантов. После успешного выпуска роты  командир получил благодарственное письмо от Министра обороны РК. Сегодня военнослужащие успешно служат в различных видах и родах войск ВС РК.

Нынешний набор уже второй для военнослужащего. Он состоит из 123 курсантов, в том числе 12 иностранных (5 курсантов из Таджикистана, 7 – из Кыргызстана). За полтора года службы с курсантами роты, он сумел завоевать непререкаемый авторитет. Вместе с курсантами командир роты организовывал концерты в детских домах, общеобразовательных школах, проводил беседы с детьми, рассказывая о воинской жизни. Не раз курсанты 11-ой роты участвовали в военно-спортивных состязаниях, занимая призовые места. Активное участие заметно и в культурной и общественной жизни вуза.

Результат стараний командира учебной роты налицо. В его подразделении создан благоприятный морально-психологический климат. Среди личного состава нет нарушений воинской дисциплины. В освоении учебной программы курсанты роты показывают стабильные результаты по всем предметам боевой учебы.

По словам самого капитана Алмаса Ташекеева, в воспитательном и учебном процессе он смело опирается на своих помощников – командиров учебных взводов и опытного старшину роты. Не обойтись в этой работе и без заместителей командиров учебных взводов, которых, к слову, в каждом наборе сам ротный отбирает из числа наиболее ответственных курсантов подразделения.

Учитывая все это, не удивительно, что по итогам полугодия, 11-ая рота капитана Ташекеева выбилась в лидеры. Подведение итогов – процесс традиционный. Он проводится для того, чтобы выявить наиболее сплоченные, творческие и успешные коллективы, в которых создана благоприятная психологическая атмосфера для развития личности обучающихся и успешной работы командира.

 – То, что рота капитана Ташекеева стала лучшей – результат вполне закономерный, – считает заместитель командира батальона курсантов факультета всестороннего обеспечения по воспитательной и идеологической работе подполковник Марал Осипов. – С первых дней в учебной части этот офицер отличался профессиональной хваткой, постоянством в работе с личным составом. К своим обязанностям относится ответственно. Каждый день ставит задачи перед своими подчиненными и контролирует их исполнения. Требует от подчиненных полной самоотдачи в боевой учебе и службе. И себе поблажек не дает. Физически крепок, психологически устойчив. Много внимания уделяет совершенствованию методики обучения, стремится к профессиональному росту.

О своем командире роты говорит курсант 11-ой роты факультета всестороннего обеспечения 2 курса Асылбек Болысбек:

– Наш командир отлично руководит ротой, где будущие офицеры проходят обучение по семи специальностям. За это время он смог сполна проявить свое умение держать планку мастерства в занимаемой должности, не пытаясь как-то специально обратить на себя внимание, «засветиться». За это время мы, курсанты, многому чему научились у нашего командира.

Казалось бы, все просто: требовательность командира, плюс ответственность самих подчиненных. Истины, тривиальные, но они единственно верные на пути к успеху.

Завоевав пальму первенства по итогам зимнего семестра обучения, капитан Ташекеев не собирается останавливаться на достигнутом. Есть у него и намерение в перспективе окончить командно-штабной факультет, чтобы расти дальше по служебной лестнице. Ему присущи профессиональная хватка и завидное трудолюбие. Он обладает практическим командирским опытом. На плечах командира роты множество ответственных задач –  следить за дисциплиной, успеваемостью, внешним видом курсантов, способствовать формированию и укреплению сознательной дисциплины физическому и нравственно-эстетическому развитию. Да и в целом – работать над постоянным развитием коллектива.

Вместе со своими командиром роты и преподавателями курсанты еще раз вспомнили наиболее запоминающиеся события первой половины учебного года – посещение культурных объектов южной столицы, участие в военно-патриотических сборах, воспитательных мероприятиях во взводах, конкурсах, состязаниях. Вспомнили и значимое спортивное событие для Казахстана – Зимнюю Универсиаду, где именно курсанты 11-ой роты помогали в обеспечении порядка. Вместе обсудили поставленные задачи на летний семестр обучения 2017 учебного года.

В заключение подведения итогов отличникам учебы были вручены грамоты и похвальные листы. Лучшие комнаты по наведению и поддержанию порядка наградили кубками. Были отмечены также и активные участники художественной самодеятельности и спортсмены.


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"