Как проходят курсы повышения квалификации командиров "Тактик"?

1 февраля на базе учебного центра Военного института Сухопутных войск стартовали курсы повышения квалификации командиров батальонов мотострелковых (механизированных), десантно-штурмовых бригад и бригады морской пехоты «Тактик». Курсы проводятся по приказу Министра обороны РК генерал-полковника Сакена Жасузакова и завершатся 28 февраля.

Цель проведения курсов - восстановление и закрепление офицерами ранее полученных знаний, приобретение новых знаний и навыков, позволяющих организовать применение вверенных подразделений в соответствии с боевым предназначением, умелое использование их боевых возможностей.

Задачами курса являются изучение основ общевойскового боя и вооруженного конфликта, задач и способов применения подразделений в бою, изучение особенностей ведения боевых действий в обороне, наступлении, в специальных войсковых действиях, в городе и на блокпосту в составе батальона и батальонной тактической группы, изучение предназначения, состава и боевых возможностей батальона, изучение организации, вооружения, боевых возможностей и тактики действий подразделений иностранных армий, обучение порядку организации боевых действий, оценке обстановки, принятию решения, постановке боевых задач, организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления.

В соответствии с организационно-методическими указаниями и расписанием занятий перед началом курсов осуществлялась проверка готовности офицеров к обучению, определялся уровень их теоретических знаний и практических навыков, проводился строевой смотр, проверялась экипировка и обеспеченность прибывших на обучение военнослужащих. Далее доводилась программа курсов, расписание занятий, распорядок дня, проводился инструктаж по мерам безопасности. Обучаемые прошли медицинский осмотр, сдали зачеты по физической подготовке, выполнив упражнения №34, №3, №37, ответили на вопросы психологического тестирования.

Также командиры батальонов сдали зачеты по знанию общих положений Общевоинских уставов, знанию функциональных обязанностей командира батальона, роты, взвода, зачеты по работе командира по организации боя, зачеты по военной топографии.

Во второй день курсов состоялись контрольные занятия по огневой подготовке днем и ночью с выполнением 1 УКС из БМП-2 (БТР-80А), 1 УУС из пистолета ПМ, 4УКС из автомата АК-74.

Кроме того, обучаемые выполнили нормативы по огневой, технической подготовке и РХБ защите, а также зачетное упражнение по вождению боевых машин.

В ходе курсов повышения квалификации предусматривается изучение 11 учебных дисциплин.

Для проведения учебных занятий привлекаются более 25 методически подготовленных специалистов из числа командного и преподавательского состава института, имеющих практический войсковой опыт.

Итогом изучения тематики тактической подготовки является проведение комплексной тактической задачи (в объеме 24 часов), отрабатываемой в соответствии с Правилами боевого применения войск в различных видах ведения общевойскового боя. По завершении обучения проводится комплексный экзамен в объеме программы по основным предметам обучения.

В результате обучения офицеры должны повысить свою профессиональную подготовку и практическую выучку для умелого и уверенного выполнения функциональных обязанностей согласно должностному предназначению.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"