Как казахстанец командовал военной базой в Африке?

         Подполковник Ерлан Жортанов во время миротворческой миссии ООН в Западной Сахаре был назначен командиром военной базы и достойно, выполнил свои обязанности в рамках международных обязательств Республики Казахстан по безопасности и миру.
В течение года без выходных, в непривычных климатических условиях он командовал многонациональным коллективом миротворцев из 17 стран, строго соблюдая и прививая им дисциплину. За успешное выполнение задач казахстанец был награжден медалью руководством Миссии ООН

        С 1975 года на территории Западной Сахары развивался военный конфликт, связанный с борьбой фронта Полисарио (военно-политическая организация, представляющая народ Западной Сахары) за независимость от Испании, затем – от Марокко и Мавритании. В 1991 году война закончилась подписанием перемирия. С этого же года на территории Северной Африке действует референдум Миссии Организации Объединенных Наций. Ее главная цель – обеспечить народу Западной Сахары безопасность и возможность сделать правильный выбор между объединением с Марокко и независимостью. Казахстан участвуете в этой миротворческой миссии с 2013 года.  

        Участвуя в миссии Организации Объединенных Наций, я приобрел полезный опыт и готов поделиться своими знаниями. В миссии военные наблюдатели выполняют определенные задачи: контролируют соблюдение мира в ответственных для них районах. Кроме того, отвечают за некоторые вопросы организации управления, взаимодействия и комплексной поддержки в пустынных районах. Независимо от того, из какого ты государства, для выполнения миротворческой миссии необходимо поддерживать друг друга и выполнять любые задачи в команде. Кроме того, военнослужащие, имеющие опыт участия в миротворческих миссиях, должны делиться опытом со своими коллегами, - рассказывает подполковник Ерлан Жортанов.
         Для того, чтобы нести международную службу под эгидой ООН, военнослужащий прошел серьезную подготовку: специальные курсы ООН, экзамен на владение английским языком, умение водить автомобиль и спецтехнику с ручной коробкой передач. Помимо этого, в ходе подготовки проверялась психологическая выдержка военнослужащих, они изучали историю, культуру, климатические особенности Северной Африки. В 2015 году Ерлан Жортанов с июня по июль месяц обучался на курсах военного наблюдателя в Германии в городе Хаммельбург.
          - Все, что было изучено мной в Казахстане, пригодилось уже непосредственно на службе.  Я закончил Республиканскую военную школу-интернат имени генерала С.Рахимова, Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище, Национальный университет обороны имени Первого Президента - Елбасы.  Качественное образование в своей стране дало мне возможность быть подготовленным для службы в самых различных ситуациях. Когда я стал участником миротворческой миссии, то не думал о том, что буду командиром одной из военных баз. После трех месяцев службы прошел дополнительные экзамены и был назначен командиром базы военных наблюдателей ООН «Бирлау», где служили 17 офицеров из Китая, России, Индонезии, Пакистана, Бангладеш, Ирландии, Германии, Бразилии, Аргентины, Гондураса, Монголии, Египта, Иордании. Я был первым казахстанским военнослужащим, назначенным командиром военной базы в Западной Сахаре, - рассказывает военнослужащий.
             Свою службу Ерлан Жортанов проходил на границе с такими государствами, как Марокко, Алжир, Мавритания. Одной из главных задач капитана базы военных наблюдателей было сплочение усилий офицеров из разных стран для достижения общей цели. Как сам рассказывает Ерлан, для него это было самым сложным моментом на службе в Северной Африке. В его обязанности входила организация материально-технического обеспечения военной базы в пустынной местности.  
             - Разные национальности, религии, культура… Необходимо было к каждому найти свой подход, вникнуть в их индивидуальные нужды. Над этим я работал 24 часа в сутки, семь дней в неделю, без выходных. Отношения в коллективе я строил на принципах уважения друг к другу. Были определенные сложности в управлении, языковые барьеры. В Западной Сахаре преимущественного говорят на английском, испанском и арабском языках, - говорит Ерлан Жортанов.
              База военных наблюдателей ООН «Бирлау» находилась в 500 километрах от ближайшего населенного пункта. Через месяц после службы в Северной Африке психологическое здоровье офицеров дестабилизировалась. Для того, чтобы поднять боевой дух в коллективе, командир военной базы Ерлан Жортанов проводил различные спортивные игры, мероприятия. Среди служащих офицеров были и женщины. На данный момент гендерная политика службы миротворческих миссиях ООН распределена так: 80% мужчин и 20% женщин.  Их командир базы военных наблюдателей ООН «Бирлау» отправлял периодически в ближайший город на тренинги по повышению качества службы.  
              - Некоторые офицеры, имевшие несколько лет опыта службы в миссиях ООН, были пассивны. Они считали, что уже все знают об службе в миротворческих миссиях. Только хотели спать и заниматься своими делами. Приходилось с ними разговаривать индивидуально и методами убеждения решать вопрос, - вспоминает командир базы военных наблюдателей ООН «Бирлау».
                Служба в миротворческой миссии проходила без выходных. Будни на военной базе начинались рано – в 6:00 утра с физической зарядки. Затем проходили утренние процедуры для подготовки и проверки патрульной машины.  
               Основная задача военного наблюдателя ООН – это патрулировать и следить за всем, что происходит в зоне ответственности.  
               В день офицеры проводили три патрулирования. Первый патруль направлялся в пустынную местность в 200-300 километрах от базы.
               Второй проводился с целью заполнения резервуаров, который использовался для нужд населения в своих личных целях и военных баз ООН.
               Завершающий патруль – воздушный. В ходе него на вертолете офицеры проводили наблюдение за местностью.
                На время обеда все офицеры собирались на военной базе. В день для каждого из них выделялось 24 доллара. Еду военнослужащие миротворческой миссии ООН могли заранее заказать.
                Уже после обеда проводилась работа с документами, рапортами о патрулировании. Все они отправлялись в штаб. Далее следовало два часа отдыха. В пять часов дня начинались спортивные мероприятия.
                После ужина каждый офицер выполнял индивидуальную работу. У каждого из них были определенные обязанности. Например, работа с информацией или оперативной службой.
               - Самым важное во время миротворческой миссии - это дисциплинированность. Один и тот же режим на протяжении года, без выходных – это нелегко даже для самых опытных военнослужащих. Как командир военной базы, я помогал подчиненным офицерам в
               преодолении трудностей в распорядке дня. Не все сначала могли его придерживаться, - вспоминает Ерлан Жортанов.
               По итогам миссии казахстанский военнослужащий отмечен за личный вклад в миротворческие операции и был награжден медалью, благодарственными письмами и дипломами от руководства Миссии Организации Объединенных Наций.
               - Служба под эгидой ООН – это уникальный международный опыт. Для меня она – проверка на прочность и профессионализм. С гордостью говорю о том, что я представлял Вооруженные Силы Республики Казахстан на службе в миротворческой миссии в Западной
               Сахаре. Для того, чтобы служить за рубежом необходимы не только общие военные знания, но и изучение международного опыта и истории. К службе в миссии ООН я готовился несколько лет, стремился именно к международному опыту. На протяжении десяти лет
                я  изучаю английский язык. На этом останавливаться не намерен, планирую совершенствовать полученные знания и применять его в службе на Родине, - заключил Ерлан Жортанов.





Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"