Как готовятся казахстанские военнослужащие к АрМИ-2016?

В Вооруженных Силах Казахстана продолжается активная подготовка ко вторым Международным армейским играм-2016 года. Казахстанские военнослужащие чувствуют особую ответственность перед предстоящими играми, ведь впервые часть военно-технических состязаний пройдут на территории нашей страны. Между тем, до «схватки» лучших военных профессионалов осталось чуть больше двух месяцев и хочется знать, как наши бойцы готовятся к этим престижным армейским соревнованиям. Об этом – в сегодняшнем материале.

В прошлом году Казахстан участвовал в четырех конкурсах Армейских игр. В этом году арсенал участников увеличился – наши военнослужащие будут представлять Казахстан в 21 дисциплине из 23 заявленных. Это повышает шансы на победу в общекомандном зачете, посчитали наши военные специалисты. Приоритетными все же остаются «Танковый биатлон», «Авиадартс» и «Морской биатлон». Хотя усиленная подготовка идет по всем фронтам. Но обо всем по порядку.

 

«Танковый биатлон»

Коронное состязание Армейских игр «Танковый биатлон» выявит лучших в искусстве вождения танка и точной стрельбе. В прошлом году в упорной борьбе наши танкисты доказали, что находятся в первых рядах профессионалов, заняв четвертое место. Достойный результат они планируют показать и в нынешнем году. Отбор танковых экипажей уже начался – на полигоне «Майлино» в войсковой части 10810 Аягозского гарнизона 15 лучших танковых экипажей четырех региональных командований и Аэромобильных войск нашей армии соревнуются между собой на танках Т-72 в искусстве вождения и точности стрельбы из вооружения боевых машин. На сегодняшний день отобраны 6 лучших танковых экипажа Сухопутных войск. Уже выявились явные лидеры, не удивительно, что среди них – экипажи, участвовавшие в прошлом «Танковом биатлоне», однако есть и «темные лошадки». Приоткрыв завесу тайны, скажем, что это три экипажа Регионального командования «Восток». Однако отбор еще идет – в июле по результатам общей подготовки будут отобраны 4 лучших танковых экипажа, поэтому имена их командиров мы объявим лишь тогда.

Отметим, что здесь же на полигоне «Майлино» проходит отбор мотострелковых экипажей для участия в конкурсе «Суворовский натиск». Также участвуют четыре команды РгК «Восток», «Юг», «Астана» и АэМВ ВС РК в составе трех экипажей БМП-2 от каждой команды. Итоги отбора будут известны позднее.

Сейчас танкисты активно готовятся к двум конкурсам. Они пройдут в два этапа: в индивидуальной гонке и эстафете на маршруте по пересеченной местности со специально оборудованными различными препятствиями. Танкисты отмечают, какой бы не была трудной трасса соревнований все будет зависеть от умелых действий экипажей, от совокупности того, кто быстрее водит и лучше стреляет из боевых машин.

– Подобные соревнования являются экзаменом для оценки готовности личного состава и экипажей к выполнению своего непосредственного предназначения – защиты независимости и территориальной целостности Республики Казахстан, – говорят танкисты.

 

«Авиадартс»

Летчики казахстанских Военно-воздушных Сил СВО ВС РК во второй раз примут участие в Международном конкурсе летных экипажей «Авиадартс-2016», который в этом году пройдет с 26 июля по 12 августа в Российской Федерации на базах 43-го центра боевой подготовки и переучивания летного состава (г.Рязань) и авиационного полигона «Дубровичи» (г.Рязань).

Сейчас наши летчики проходят отборочный тур на авиационных полигонах «Кызылагаш» и «Казахстан». От нашей страны в конкурсе будут принимать участие экипажи истребителей Су-27 и МиГ-29, штурмовиков Су-25, а также транспортно-боевых вертолетов Ми-8 и Ми-17.

По словам командующего ВВС СВО ВС РК генерал-майора авиации Даурена Косанова, в конкурсе будут участвовать только молодые летчики в должностях от летчика (командира экипажа) до командира звена (отряда) включительно, с квалификационным разрядом не ниже 3-го класса.

– Для летного и инженерно-технического состава этот конкурс стал хорошей практикой. Во-первых, он приближен к боевым условиям. Во-вторых, можно показать свой уровень соперникам и перенять опыт лучших. В-третьих, есть возможность поднять престиж наших Военно-воздушных сил и Вооруженных Сил в целом. Наши летчики уже дебютировали в 2015 году и показали хороший результат, заняв второе общекомандное место среди дружественных стран. В конкурсе принимали участие достойные соперники. В отдельных номинациях наши летчики заняли призовые места: вертолеты Ми-8 – командиры экипажей капитан Алексей Кейль и старший лейтенант Акжан Айтбаев, пара истребителей МиГ-29 – летчики капитан Нурбек Абдишукир и старший лейтенант Владимир Бурковский. Думаю, и в этом году наш летный и инженерно-технический состав покажут высокие результаты, – отметил генерал-майор авиации Косанов.

Участники конкурса – капитаны Григорий Кондратюк, Адиль Искаков, Владимир Железнов второй раз примут участие в «Авиадартсе». Для них представлять Казахстан на таком международном уровне – большая честь.

– На конкурсе, конечно же, будут достойные соперники. Но я думаю, что у наших летчиков есть потенциал, опыт и самое главное – желание победить, – говорит капитан Григорий Кондратюк.

Капитан Азат Абдуллин летает за штурвалом самолета Су-25 с 2007 года. Он также во второй раз примет участие в конкурсе в качестве ведущего пары самолетов Су-25. На первом международном конкурсе он был ведомым. Для него большая честь и ответственность представлять военно-воздушные силы Казахстана на таком высоком уровне. Ежедневно со своими сослуживцами он готовится к предстоящему состязанию и повышает свои летные навыки.

На конкурсе полетные задания для экипажей самолетов и вертолетов будут даны на технику пилотирования, навигацию, маршрутам визуальной воздушной разведки, а также на боевое применение по наземным целям. Все полеты будут выполняться в простых метеорологических условиях. В конце конкурса участники будут состязаться и в физической подготовке на выносливость и быстроту.

Отборочный тур завершится 5 июля 2016 года. 

 

Морской биатлон

Подготовка к Армейским играм началась и в Военно-морских Силах РК. Наши моряки участвуют в конкурсе «Кубок Каспия – 2016» (морской биатлон). И на сегодняшний день уже определились основной и запасной корабли, которые примут участие в биатлоне. Основным кораблем стал ракетно-артиллерийский корабль «Орал», запасным – «Сарыарка». Экипажи кораблей составляют по 33 человека.

Немаловажную роль в подготовке играет техническая готовность корабля. Военные моряки уже начали работы по поддержанию технической готовности вооружения, основных и вспомогательных механизмов. Ракетно-артиллерийский корабль «Орал» встал на ремонтные работы в поселке Аташ. Ремонтные работы проводит АО «Уральский завод «Зенит». Проводятся доковые работы, очистка и покраска подводной части корпуса корабля, осмотр донно-бортовых арматур и замена протекторных защит от коррозии металла. Непосредственное участие в ремонтных работах принимает экипаж корабля во главе с командиром корабля старшим лейтенантом Капашевым А.К.

Напомним, что в прошлом году команда ВМС ВС РК, участвовавшая в конкурсе «Кубок Каспия» впервые, заняла второе место и стала обладателем комплекта серебряных медалей и быстроходной лодки «БЛ-680».

 

Другие конкурсы

Впервые наши военнослужащие представят страну также в конкурсах «Безопасная среда», «Снайперский рубеж», «Мастер артиллерийского огня», «Ключи от неба-2016», «Суворовский натиск», «Десантный взвод», «Долг и верность», «Военно-медицинская эстафета». И это лишь малая часть номинаций. Интенсивная подготовка проходит по всем направлениям. Ведь на кону – честь страны. Это ли не лучшая мотивация для людей в погонах?

Сами игры стартуют 30 июля и продлятся две недели на 18 полигонах Центрального, Западного и Южного военных округов России. Новшеством Армейских игр-2016 станет то, что два состязания – «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж» пройдут на казахстанском полигоне «Гвардейский». К их проведению наша сторона усиленно готовится – уже составлен и активно внедряется план по строительству трассы для проведения конкурса артиллеристов протяженностью два километра с препятствиями – «змейка», минно-взрывное заграждение, курган, колейный мост. Намечено также создание трассы для конкурса снайперов с элементами тропы разведчика и рубежами для стрельбы из снайперской винтовки, пистолета и для метания гранат. Свое участие уже подтвердили военные 6 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, России и Китая.

В целом, Армейские игры-2016 планируется провести с 30 июля по 13 августа.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"