Как попасть на службу в армию - репортаж с призывного пункта в Астане

Осень - время очередного призыва в Казахстане, который откроет парням дорогу в армию. Для молодых парней служба станет школой жизни: они вернутся более серьезными, с непоколебимой выдержкой и с четкими целями в жизни, а кто-то и дальше будет строить карьеру на армейском поприще. Корреспондент Sarbaz.kz побывал в столичном призывном пункте, примкнул к рядам проходящих призыв ребят и узнал тонкости работы призывной комиссии


В коридоре призывного пункта оказалось тесновато, но не шумно: ребята, лишенные на пропускном пункте своих гаджетов, сидели в тишине ожидания, видимо осознавая всю ответственность момента и скорое расставание с домом. Лишь несколько парней со стильными прическами, которые вскоре будут подстрижены, стояли у окна и обсуждали столь непривычные будущие тяготы и лишения воинской службы.

Однако, как оказалось, никакого пессимизма в здании призывного пункта не царило – многие из опрошенных парней пришли добровольно, без повестки, четко осознавая, как необходимость служения Родине, так и плюсы для будущей карьеры.

20-летний Данияр, уроженец Аккольского района Акмолинской области, отучился в школе 9 классов, поступил в Кокшетауский многопрофильный колледж гражданской защиты, который успешно закончил в 2016 году по специальности техник-спасатель. Парень воспитывался в селе у бабушки. Именно она воспитала в нем настоящего патриота, а к желанию служить на благо Отчизны он пришел сам.

- В военкомат пришел добровольно, очень хочу служить в армии. Как раз сейчас идет набор в ряды Пограничной службы. Думаю, проблем с медкомиссией не будет, уверен, что здоров, - рассказывает парень.

20-летний Данияр мечтает отслужить в армии

И таких как Данияр оказалось немало.

- Осенью текущего года Департаментом по делам обороны города Астаны запланировано призвать на срочную воинскую службу свыше 700 человек, - рассказывает начальник столичного Департамента по делам обороны полковник Бауржан Лекеров. - Призыв на срочную воинскую службу организуется и проводится в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» два раза в год. Молодые люди для прохождения воинской службы направляются во все регионы нашей Родины, где дислоцированы воинские части Министерства обороны, Пограничной службы КНБ, Службы Государственной охраны и Национальной гвардии РК.

 

С проверкой судимости

Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу - процесс непрерывный. С момента приписки к призывным участкам и до их призыва в армию местными органами военного управления проводится систематическое изучение граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу. Это проводится как методом изучения документов призывника, так и практической работой с самим молодым человеком.

- Одним из важных этапов изучения является индивидуальная работа, которая проводится путем проведения бесед с самими призывниками, их родителями и лицами, на воспитании которых они находятся, а также с представителями администрации предприятий (учебного заведения), в котором работает (учится) призывник. В ходе бесед особое внимание обращается на состояние здоровья, образовательный уровень, семейное положение, морально-психологическое состояние, - говорит полковник Бауржан Лекеров.

На этом всевозможные проверки не заканчиваются. Направляются запросы в территориальные органы: Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК на предмет наличия судимости призывников, а также Министерство внутренних дел на предмет наличия компрометирующих материалов на призывников, привлечения их к административной и уголовной ответственности.

- Согласно Постановлению правительства РК, введены новые требования к состоянию здоровья призывников. В документе определен перечень медицинского инструментария с учетом современных требований и новых направлений в выявлении социальных заболеваний. Предусмотрены дополнительные меры по улучшению медицинского освидетельствования. Сегодняшний призывник проходит наркотестирование, расширен круг требований по обязательному лабораторному обследованию на гепатит, по выявлению туберкулеза, а также пересмотрены вопросы установления причинной связи заболевания, - говорит начальник ДДО г. Астаны.

 

На собственной шкуре

Следуя примеру призывников, и я решил пройти необходимые виды проверок и выяснить, насколько я годен. Миновав этап бесед с родными и отправления запросов в МВД и прокуратуру, я, как и положено, отстоял в очереди на медкомиссию из полуголых парнишек и обошел специалистов: хирург, терапевт, лор, окулист, невропатолог, дерматолог, психиатр и другие. Единственное, что вызвало беспокойство – это пошатанное журналистским ремеслом зрение – минус 1, да и оно, как выяснилось, не проблема для службы. В целом, мне вынесли оптимистический «вердикт» - «годен».

Процесс прохождения врачей занял около получаса, затем я наведался к главврачу, коим оказался мой однофамилец. По словам начальника медицинской службы, председателя контрольно-медицинской комиссии капитана медицинской службы Ануара Аубакирова, с начала осеннего призыва обследовались порядка 600 призывников, и это не считая тех, кто еще направлен на более глубинное изучение и лечение недугов.  

- Призывники проходят комиссию в два этапа. Первый – прохождение районной медкомиссии из 10 врачей, второй – из 11. Добавляется нарколог. Перед отбыванием в часть для службы каждый призывник проходит наркотестирование на наличие наркотических средств в организме. При положительном результате такой призывник направляется в наркодиспансер для выяснения причин и постоянства употребления, ставится на учет, проходит лечение, - говорит капитан Аубакиров.

В Топ самых «популярных» болезней, по словам медика, входят заболевания внутренних органов: желудка (язвы, гастриты), кишечника, далее следуют плоскостопие и плохое зрение, чуть реже встречаются травмы конечностей, коленных суставов – из-за занятий спортом.

- Новое поколение молодежи много времени проводит за компьютерами, от того и нарушение зрения. Из 100 человек только 10 процентов имеют идеальное зрение. К тому же, сидячий образ жизни приводит к нарушению работы органов пищеварения, избыточному весу, - говорит начальник медицинской службы.

К слову, о весе. Нормальной для прохождения службы по призыву считается масса до 90 килограммов, однако если призывник высокий, то и вес в центнер считается нормальным. Здесь рассчитывается индекс Кетле – соотношение роста и веса. При росте 178 см и весе 85 килограммов мой показатель составил 26,8, что является нормой с небольшим отклонением в сторону перевеса. А настоящие степени ожирения начинаются с 30-35, причем при первой степени еще можно служить, а «здоровяки» со 2 и 3 степенью не годны к службе ни в один вид войск.

- Впрочем, каждый род и вид войск выставляет свои антропометрические требования к призывникам. Для службы в республиканской гвардии, например, необходимо иметь рост 175-185 см. У контрактников нет таких требований - важно, чтобы человек был годен по здоровью и был специалистом, - говорит Ануар Аубакиров.

По его мнению, большое количество требований и стандартов создает сложности в работе медицинской комиссии, и отбирать становится сложно.

- Помимо идеального здоровья некоторые виды и рода войск требуют от призывника устойчивую психику, высшее образование, наличие водительского удостоверения категории ВС, отсутствие судимостей у его родственников. Слишком много критериев. Подобрать подходящего человека по ним нелегко, - считает начальник медицинской службы.

По его словам, к этим критериям зачастую добавляется и отсутствие административных штрафов.

- Сегодня многие ездят на авто, получают штрафы, которые фиксируются в Центре правовой статистики. И их оттуда не сотрешь, хоть и оплатишь. Получается, сам факт наличия административных штрафов может отрицательно сказаться при отборе на срочную воинскую службу.  Это уже слишком, - сетует капитан Ануар Аубакиров.

  

Обмани меня

Говоря жаргонизмами, «надуть» врачебную комиссию, чтобы «откосить», практически невозможно, это станет лишь тратой времени, так как врачи в медкомиссии достаточно компетентные и опытные, оборудование постоянно совершенствуется, а при малейших сомнениях в состоянии здоровья призывника его направляют на более детальное обследование, где обман гарантированно вскроется. К примеру, для проверки остроты зрения есть рефрактометр – аппарат, сканирующий глаза человека. При жалобах на боли во внутренних органах направляют на тщательное исследование, УЗИ и т.д. Но бывают случаи, когда диагностировать недуг достаточно сложно. К примеру, человеку могло продуть нерв на левом боку, а ощущения будут схожими с болями в сердце. Разумеется, ЭКГ и УЗИ ничего не покажут.

- Желающих избежать службы немного, даже наоборот, некоторые скрывают недуги, чтобы пополнить ряды армии. Мы же можем написать положительное заключение лишь в случае, если все в норме, в особенности уделяется внимание ЭКГ и флюорографии. Если жалоб нет и внешние данные не показывают отклонений, то да. Но это редкость. Из 100 человек лишь 10 полностью здоровы, - говорит Ануар Аубакиров.

 

Поколение Y

В целом, оценивая общее состояние призывников, начальник медицинской службы отмечает, что в последние годы ребята стали более рослыми и с крепким телосложением.

- Сегодня созданы все условия для занятий спортом, да и с питанием проблем практически нет. Но современное поколение хоть и стало физически крепче, но морально они слабее. Много «маменьких сынков», - говорит капитан Аубакиров.

Перед тем, как начать служить Родине, ребята проходят три вида психологического тестирования, а затем их отправляют на беседу с психологом. Нередки случаи, когда представители воинской части отправляют своего психолога для того, чтобы удостовериться в психологическом здоровье солдат.

Однако тесты далеко не всегда помогают выявить недуги. Капитан Аубакирова считает, что лучше старой доброй беседы средства выявления нет.

 - Тест дает заключение на данную минуту, он не гарантирует, что человек ничего не натворит в будущем. Это отдельная личность и у нее есть свои переживания, могут сыграть роль и обстоятельства. К тому же тесты сдаются в спокойной обстановке, а создай человеку стресс – неизвестно, как себя он поведет, - говорит председатель контрольно-медицинской комиссии.

Негодование вызывают у медиков факты неуважительного отношения к своему здоровью представителей молодого поколения.

 - У человека в 20 лет порок сердца или одной почки нет – и такое бывает. И мы только здесь обнаруживаем такие серьезные «болячки». Советую тщательнее и уважительно относиться к своему здоровью, - заключил Ануар Аубакиров.

Выходя из кабинета главного врача, я заметил в толпе молодого человека с татуировкой. Стало интересно, играет ли рисунок на теле роль при призыве. Оказалось, да.

Как отклонение в поведении врачами военкоматов воспринимаются тату, покрывающие 70 процентов кожи, рисунки на лице, татуировки и выражения специфического содержания: нецензурные, непристойные, экстремистские, сексуальные, расистские.

Однако избежать службы, просто сделав огромное или вызывающее тату, не удастся. Обладатели таких рисунков направляются на учет в психо-неврологический диспансер (ПНД), а это ничего хорошего не сулит.

  

В целом, отбор на воинскую службу по призыву показался довольно тщательным и кропотливым процессом. Мои замечания подтвердил и начальник ДДО по городу Астане Бауржан Лекеров: наличие достаточного призывного ресурса в стране позволяет более качественно отбирать молодое пополнение, на практике в армию призываются один из 6-7 абсолютно-здоровых, морально-психологически подготовленных парней.

Так, что тех, кого отобрали, можно считать в какой-то мере счастливчиками. Именно им из многих других предстоит из обычных парней стать настоящими защитниками Отечества. И военкомат – первая дверь на этом пути.

Начальник столичного ДДО уверен, что в настоящее время для выполнения гражданами нашей страны своего конституционного долга – долга защитника Родины – есть все возможности для реализации как на военном поприще, так и в других сферах жизни.

- Хочу обратиться к родителям. С уверенностью отправляйте своих детей служить Родине – в армии созданы все условия. Уверяю, что вчерашние новобранцы вернутся домой отслужившими, возмужавшими настоящими защитниками Родины, семьи и родного очага, - заключил Бауржан Лекеров.

На выходе из призывного пункта мне на глаза попались несколько призывников. В их манерах и поведении еще не чувствуется армейской выдержки: сгорбленные, закуривают сигареты, выражаются, громко смеются, толкают в плечи друг друга. Хочется надеяться, что пройдет всего год, и эти пацаны вернутся сюда возмужавшими, воспитанными, с поведением настоящих мужчин, гордыми за то, что доблестно отслужили в рядах Вооруженных Сил нашей страны.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"