Итоги 2017 года в ракетных войсках и артиллерии Вооруженных Сил РК

Современное поколение воинов-ракетчиков и артиллеристов сегодня достойно продолжает героические традиции старших поколений. РВиА достойно выполняют воинский долг, осваивают новейшее вооружение и технику, повышают боевое мастерство, высокий уровень которого гарантирует выполнение необходимых задач в различных сложных условиях обстановки в том числе и боевых.

С начала образования Вооруженных Сил Республики Казахстан Ракетные войска и артиллерия входили в состав Специальных войск Министерства обороны Республики Казахстан.

Руководство родом войск осуществлялось Управлением ракетных войск и артиллерии МО РК, которое впоследствии вошло в состав Департамента специальных войск Министерства обороны РК. Возглавлял управление заместитель начальника Департамента специальных войск – начальник ракетных войск и артиллерии МО РК.

В 1998 году были созданы Силы общего назначения, и в их составе было организовано Управление ракетных войск и артиллерии.

6 июля 2000 года Указом Президента Республики Казахстан «О структуре Вооруженных Сил Республики Казахстан» были внесены изменения в структуру казахстанской армии – в составе Сил общего назначения были выделены рода войск – Ракетные войска и артиллерия и Войска противовоздушной обороны

Управление командующего РВиА ВС РК как самостоятельный род войск было сформировано в соответствии с Директивой Министра обороны РК от 04 октября 2001 года.

За годы существования был проведен ряд изменений. Так, в соответствии с Директивой МО РК от 4 сентября 2001 года Управление командующего Ракетными войсками и артиллерией Вооруженных Сил Республики Казахстан было переименовано в Управление Ракетных войск и артиллерии ВС РК. 10 октября 2002 года УК РВиА ВС РК переформировано в Главное управление РВиА СВ ВС РК. 22 января 2003 года Главное управление РВиА СВ ВС РК переформировано Главное управление РВиА ВС РК.

6 октября 2003 года Главное управление РВиА ВС РК переформировано в Управление командующего РВиА ВС РК.

Во исполнение постановления Правительства РК от 20 апреля 2009 года Управление командующего Ракетными войсками и артиллерией вошло в боевой состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Первые пуски трех тактических ракет «Точка-У» были проведены 28 августа 1998 года на полигоне «Матыбулак» в ходе общего лагерного РВиА ВС РК. Пуск первой ракеты с выносного пульта осуществил Президент Республики Казахстан – Верховный Главнокомандующий ВС РК Нурсултан Назарбаев.

В 2002 году впервые проведена стрельба комплексом управляемого вооружения «Смельчак». В 2002 и 2004 годах проведены оперативно-тактические учения Ракетных войск и артиллерии ВС РК «Щит Родины», и в 2012 - «Огневой вал». В ходе оперативно тактических учений отрабатывались вопросы управления ударами и огнем РВиА ВС РК в ходе ведения оборонительной операции.

В 2015 на вооружение минометных подразделений поступили 82-мм минометы 2Б24 «Дева». Новые минометы позволяют вести огонь на 3600, без перестановки опорной плиты и более чем на 2 км дальше, чем стоявшие в них на вооружении раньше.

Проводится плановая замена устаревших оптических приборов артиллерийской разведки на новейшие оптико-электронные разведывательные системы, позволяющие вести разведку на глубину более 10 км в любое время суток.

Проводятся испытания, в ходе которых ведется работа по выбору радиолокационных станций артиллерийской разведки, наиболее оптимально отвечающих критерию «цена-качество».

Что касается образования, то с 1993 года на базе Алматинского Высшего командного училища начата подготовка курсантов по артиллерийским специальностям. В 2014 году в Национальном университете обороны открыта кафедра Ракетных войск и артиллерии.

- В 2017 году проведено немало мероприятий, в том числе, занятия по приведению соединений и частей в высшие степени боевой готовности, одиночная подготовка по специальностям, слаживание подразделений, командно-штабные тренировки и учения, - рассказал командующий Ракетными войсками и артиллерией СВ ВС РК – заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по огневому поражению генерал-майор Лут Альчекенов. - Наиболее значимыми событиями уходящего года можно назвать участие в военном параде, посвященном 25-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан, и, кончено же, выступление казахстанских артиллеристов в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» на Армейских международных играх. По итогам четырех этапов соревнований артиллеристов наши ребята во второй раз завоевали первое место, тем самым защитив цвета флага на столь значимых международных соревнованиях.

Военнослужащие Ракетных войск и артиллерии в этом году приняли участие в учениях «Каратау-2017», проводившихся в сентябре месяце на учебных полигонах «Матыбулак», «Шығыс»  и «Коктал».

- В планах на 2018 год – выполнение новых задач, поставленных Президентом Республики Казахстан – Верховным главнокомандующим, Министром обороны Республики Казахстан, начальником Генерального штаба Вооруженных Сил и главнокомандующим Сухопутными войсками по повышению боевой готовности, совершенствованию оперативной и боевой подготовки рода войск.

Разумеется, все запланированные на 2018 год учения и мероприятия  боевой подготовки Ракетными войсками и артиллерией будут выполняться своевременно и с полной отдачей сил.

Важнейшими задачами в этом году будут: проведение конкурсов Армейских международных игр – 2018; проведение дальнейшей работы по переоснащению ракетных войск и артиллерии на новейшие образцы вооружения и военной техники, - заключил генерал-майор Альчекенов.
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"