Женсовет в Вооруженных Силах РК: помогать словом и делом

Нести добро в этот мир, помогать другим словом и делом… Это желание живет в душе каждой женщины. В армии есть такая возможность. Объединившись в службы по работе с членами семей военнослужащих, представительницы прекрасного пола спасают семьи, которые подошли к краю разрыва, находят помощь для особенных малышей, созваниваются с родителями солдат и рассказывают им о службе сыновей…

Это далеко не все, что делают службы по работе с членами семей военнослужащих в Вооруженных Силах. Здесь бок о бок работают женщины в погонах и жены военнослужащих. К ним обращаются за помощью и офицеры, и военнослужащие по контракту, и солдаты, и супруги военных.

- Зачастую мы узнаем, где и кому нужна наша помощь, при посещении семей военнослужащих, - рассказывает офицер-психолог отдела ВиИР войсковой части 31775 капитан Алена Фомина, тесно сотрудничающая со службой по работе с членами семей военнослужащих. – Жен наших защитников Родины нередко волнует вопрос трудоустройства. И мы им помогаем устроиться на работу продавцом, помощником воспитателя, например. Для родителей детей, которые не устроены в детский садик, помогаем оформить ходатайство.

К слову, в конце прошлого года наша газета писала о том, что в войсковой части 31775 Регионального командования «Астана» впервые распахнула свои двери игровая комната для детей военнослужащих дошкольного возраста. Сегодня эта комната стала одним из любимых мест многих детишек.

- Идея открытия детской комнаты - в том, чтобы по субботам, когда не работают садики, родители могли приводить деток сюда. И родителям удобно, и дети с пользой проводят время. В работе с малышами мы используем рисуночные и другие методики, что помогает раскрыть в них лучшие качества и увидеть способности, «закрытые» дети открываются для общения со сверстниками, - говорит Алена Александровна.

Новшество, введенное женсоветом и ставшее востребованным среди жен военнослужащих войсковой части, - это психологическая помощь на дому. Бывают такие ситуации, когда каждому становится нужна поддержка психолога.

- За последние полгода было несколько обращений от жен военнослужащих. Нам звонили и просили приехать. И мы (а у нас в женсовете – три психолога, говорящие на казахском и русском языках) выезжали на консультации. Конечно, в нашем обществе еще не прижилось такое понятие, как визит к психологу, но хотя бы в таком формате мы всегда готовы помогать. И командир идет навстречу: если необходимо выехать, так как решаются вопросы сугубо личные, он всегда предоставляет такую возможность – даже в рабочее время.

Помимо того, что сегодня работа женсоветов в Вооруженных Силах разделена по нескольким секторам, за каждой представительницей этой службы закреплены отдельные военнослужащие как контрактной службы, так и срочной. И она старается наблюдать за жизнью и службой каждого из них. И военнослужащие с супругами знают, к кому обращаться, в случае чего.

А случаи бывают разные. И даже в таком вопросе, как рефинансирование кредита, когда военнослужащий не может справиться с платежами, психологи и юристы войсковой части приходят на помощь. Получив официальное письмо от организации, банки идут навстречу, и военнослужащий имеет возможность безболезненно погашать кредит.

Что касается работы с военнослужащими срочной службы, за каждой представительницей женсовета в войсковой части 31775 закреплено по два солдата, с которыми она беседует несколько раз в неделю. Также она созванивается с их родителями, отвечает на их вопросы.

- Мама есть мама, - говорит Алена Александровна, - сын ей звонит раз в неделю, но иногда ей приснится сон и хочется узнать, как там сын, как у него дела сегодня. И женщина нашей службы ей все расскажет, всегда успокоит, даст нужную информацию.

И это кроме того, что в батальонах, где служат солдаты, работают психологи, которые видят солдат несколько раз в день на построении, и даже чисто визуально могут определить, в каком они настроении и заботит ли их что-то.

Как мы знаем, в высших военных учебных заведениях страны тоже работают службы по организации работы с членами семей военнослужащих. В Военном институте Сухопутных войск данную структуру возглавляет служащая ВС РК Нурлыгуль Асанова. Эта служба проводит различные мероприятия, направленные на сплочение семей военнослужащих, оказывает психологическую и материальную помощь нуждающимся.  

Психолог службы по организации работы с членами семей военнослужащих Елена Кучукова рассказала о мероприятиях, проведенных службой. Среди них - «круглый стол» с участием жен старшего и младшего офицерского составов. На этой встрече супруги делились опытом о том, как создать крепкий семейный тыл. Другое мероприятие - конкурс «Супер келин», где также участвовали жены офицеров и сержантов управления и батальонов Военного института Сухопутных войск. В борьбе за звание образцовой снохи девушки демонстрировали кулинарное и творческое мастерство, навыки ведения домашнего хозяйства и знание национальных обычаев и традиций.

Многие мероприятия проводятся специально для детей военнослужащих. Это конкурсы рисунков, спортивные состязания, новогодние утренники и другие. Большую радость у ребят с ограниченными возможностями вызвал благотворительный концерт под лозунгом «Подари детям радость!». На концерте выступили музыканты духового оркестра института и курсанты батальонов, а после него малышей ожидало костюмированное представление, подготовленное службой по организации работы с членами семей военнослужащих и аниматорами.

Накануне профессионального праздника офицеров-воспитателей был организован конкурс, на который семьи офицеров по воспитательной и идеологической работе представили фотогазеты. Муж, жена, дети вместе готовились к конкурсу, это сплачивает семью. 

Военный институт Сухопутных войск является партнером ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» и в порядке сотрудничества в октябре были проведены семинары-консультации психологов общественного фонда для членов семей преподавателей института. Проводила тренинг с детьми-инвалидами военнослужащих института известный детский психолог Маргарита Ускембаева. А в преддверии Нового года коллектив Военного института провел благотворительную акцию в приюте для жертв бытового насилия «ARASHA» - были вручены новогодние подарки детям и передана посуда в приют.

Частыми гостями представительницы службы по организации работы с членами семей военнослужащих являются в подшефном детском доме №1 в микрорайоне Баганашыл города Алматы. Вот и перед Новым годом они приехали сюда с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также игрушками, сладостями, одеждой.

Не оставляет без внимания служба и курсантов Военного института. Поздравляют их с радостными событиями в их жизни, задействуют в своих мероприятиях.

- Я думаю, у нашей службы большое будущее. Женщины всегда видят, кому в коллективе нужна помощь, и это позволяет нам протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается. Это важный отдел нашей армии, который является большой подмогой для наших мужчин, освобождая их для службы, - говорит Елена Кучукова. 


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"