Женсовет Минобороны РК поделился организационным опытом с женами карагандинских военнослужащих

Конференция, посвященная работе женских советов в Вооруженных Силах РК, прошла в стенах управления командующего войсками Регионального командования «Астана». При этом своим организационным опытом с женами карагандинских военнослужащих поделилась супруга Министра обороны Казахстана Гульнара Жасузакова, а также руководитель службы по работе с семьями военнослужащих Сухопутных войск ВС РК Светлана Бектанова.

Как известно, служба в армии — работа не из легких. Напряженные физические и психологические нагрузки неизбежно сопутствуют жизни военнослужащих. Именно поэтому в армейской структуре были созданы женские советы, возглавляемые, как правило, супругами командиров воинских частей. Представители женских советов при Вооруженных Силах страны занимаются мониторингом морально-психологического состояния членов семей военнослужащих. Где надо — помогут, где надо — подскажут. Особенно если это касается семейной жизни молодых офицеров и военнослужащих по контракту, у которых нет большого жизненного опыта.

- Эта работа, хоть и не совсем заметная в масштабах целой армии, тем не менее очень важна. Чтобы военнослужащий добросовестно выполнял свои обязанности, необходимо, чтобы у него был крепкий тыл. Ему важно знать, что с женой, с детьми, с родными и близкими все хорошо. Именно поэтому в рамках налаженной комплексной системной работы женскими советами на постоянной основе организовываются Дни открытых дверей, встречи с военнослужащими и членами их семей, где обсуждаются и решаются вопросы социально-бытового характера, трудоустройства жен военнослужащих, определения детей в школы и детские дошкольные учреждения, - подчеркнула Гульнара Жасузакова.

Основной темой делового, принципиального, обстоятельного разговора на проведенной конференции стало участие женсоветов в общественной жизни воинских частей, организация взаимодействия с командованием воинских частей, соединений, заместителями командиров по воспитательной и идеологической работе, ветеранскими организациями. Было подчеркнуто, что женские советы способны прививать членам семей военнослужащих и гражданского персонала уважение к профессии защитника Отечества. Активистки этих общественных организаций должны направлять усилия на повышение ответственности супругов за сохранение семьи, создание в ней обстановки высокой нравственности и взаимного уважения, способствующей успешному выполнению военнослужащими служебного долга. 


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"