Женская доля армейской службы

Вопрос защиты Родины женщинами с оружием в руках совсем не новый. Во все времена плечом к плечу с мужчинами просторы Великой степи охраняли воинственные и храбрые женщины. И нынешний пласт истории не стал исключением – в современной армии независимого Казахстана проходит службу большое количество представительниц прекрасного пола, а стереотипу о том, что «служба в армии – дело не женское» не было и нет места.

Заглядывая в историю, можно отметить, что положение женщины в казахском обществе и у кочевых прототюрков было выше, чем в европейском или восточном обществе.

Безусловно, женщина выполняла социальную роль хранительницы очага, матери детей, но при этом в случае необходимости могла, взявшись за оружие, стать настоящей воительницей и вместе с мужчиной защищать свою семью и свою землю.

Интересен тот факт, что казахские женщины с раннего возраста проходили своеобразную физическую подготовку – девочек учили держаться в седле, быть ловкой и сильной. Наравне с мальчиками принимали участие в конных скачках бәйге, а в конных состязаниях қыз қуу – «догони девушку» они были основными участницами.

История знает немало ярких воинственных личностей. В качестве наиболее ярких примеров можно привести сакских цариц Томирис и Зарину, воительницу Гаухар, сражавшуюся против джунгар вместе с батырами Малайсары и Кабанбаем, Бопай, воевавшую вместе со своим братом – ханом Кенесары. Из более близких по времени примеров – пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова, летчица Хиуаз Доспанова, зенитчица Акима Акжолова и немало других казахстанских женщин-участниц Великой Отечественной войны.

Женская доблесть, что называется, в крови, дошла и до наших дней. Сегодня для прекрасного пола открыта возможность построить блестящую военную карьеру и стать полноправными защитниками Родины. И хотя призыв на службу не является обязательным, как, например, в Израиле, все-таки казахстанские девушки охотно вступают в ряды Вооруженных Сил по контракту и составляют более 10 % всей численности нашей армии.

В настоящее время более 7 500 женщин-военнослужащих вносят вклад в укрепление обороноспособности армии, повышение имиджа военной службы. Более 800 женщин-военнослужащих получили воинские звания офицерского состава.

В казахстанском обществе, как и в Вооруженных Силах строго соблюдается принцип гендерного равенства, поэтому никаких поблажек в армии женщинам нет, ведь на службе они в первую очередь военнослужащие, перед которыми стоит ряд важнейших задач. Разделения на «небоевые» и «боевые» должности по половому признаку в армии просто нет. Если женщина носит на своих плечах погоны, то и задачи она выполняет самые ответственные.

К примеру, в Управлении главнокомандующего Военно-морскими Силами ВС РК, ничем не уступая мужчинам, несут круглосуточную боевую вахту женщины-военнослужащие. От профессионализма в выполнении задач дежурного зависит очень многое. В ходе ответственной миссии дежурный осуществляет контроль несения боевого дежурства и днем, и ночью, отслеживает информацию об обстановке в указанном секторе, в определенное время докладывают о местонахождении судна, замеченных надводных, летательных, плавающих объектах. При изменении обстановки, обнаружении некоторых объектов, критической ситуации необходимо немедленно доложить командованию, если есть на то причины.

Сегодня представительницы прекрасной половины казахстанской армии достигают больших командных высот. В прошедшем году впервые в истории независимого Казахстана руководителем военного управления стала женщина-офицер - подполковник Гаухар Сырлыбаева назначена начальником Управления по делам обороны Алатауского района города Алматы.

Девушки в казахстанской армии давно уже перестали ассоциироваться исключительно с медсестрами, связистками и делопроизводителями. Сегодня на защите Родины стоят девушки снайперы, разведчицы, планшетисты и другие. Кроме того, в рядах казахстанской армии проходит службу единственная женщина-моряк в СНГ старшина 1 статьи Жанар Ибраева.

И стоит признать, что выполняют свои обязанности женщины достаточно успешно, что демонстрируют на различных международных конкурсах. Одной из ярких представительниц казахстанской армии можно считать младшего сержанта войсковой части 85510, победительницу и призера конкурса «Воин Содружества» Людмилу Губареву.

- Говорят, что на службе нет разделения на мужчин и женщин, есть только военнослужащие. Я желаю, чтобы в день 8 марта об этом забыли и дарили женщинам радость, тепло и любовь. Какой бы сильной ни была женщина, рядом с ней должен быть еще более сильный мужчина, - говорит Людмила Губарева.

Все большее число женщин в армиях мира способствует тому, что военные соревнования расширяют формат, позволяя прекрасной половине проверить свои силы. Так, пожалуй, самые значимые военные игры – АрМИ, с текущего года будут включать в себя специальный конкурс для военнослужащих-женщин – многоборье.

Но не только духом сильны казахстанские военнослужащие-женщины. Если роль мужчины и женщины в армии по большей части одинакова, то существуют и задачи, которые по плечу только женщинам, ведь навыки, необходимые для их выполнения, заложены природой. Так, поддержать морально-психологическую устойчивость и стабильность членов семей военнослужащих призваны женсоветы, успешно действующие в казахстанской армии.

Как метко выразилась председатель женского совета Сил воздушной обороны ВС РК Елена Орманбетова, «женщина всегда тонко чувствует проблему, и полагаясь на интуицию, всегда находит лояльный выход из ситуации, таким образом, помогая нашим командирам в поддержании здоровой атмосферы в части».

Весомый вклад в укрепление имиджа и авторитета Казахстана на мировом уровне вносят военные спортсменки. Спортивной гордостью казахстанской армии можно без сомнения назвать Ольгу Рыпакову – призерку и Олимпийскую чемпионку по легкой атлетике.

Огромных успехов на международной арене удалось добиться спортсменкам ЦСКА и в зимних видах спорта. На недавно прошедшей Универсиаде в Алматы младший сержант Алина Райкова, выступающая в биатлоне, принесла Казахстану первое «золото», одержав победу в индивидуальной гонке на 15 км. В составе смешанной команды удалось отличиться и Дарье Усановой, которая завоевала «серебро» в составе смешанной команды.

Стоит отметить, что на стартовавших Азиатских играх в Японии младший сержант Алина Райкова уже успела завоевать очередную награду – бронзовую медаль. А спортсменка ЦСКА Елена Коломина, выступающая в лыжных гонках, на континентальном первенстве на момент написания этого материала успела собрать целую коллекцию наград – два «серебра» и одну «бронзу».

Успехи наших армейских девушек поистине феноменальны. В деле укрепления имиджа во всем мире и престижа службы в Вооруженных Силах нашей страны одним из важнейших инструментов является личный пример и многочисленные победы. Наверняка, глядя на очередное восхождение на пьедестал наших спортсменок, каждый военнослужащий испытывает чувство гордости за нашу армию, наших отважных женщин.

В заключение хочется отметить, что сегодня без женщин современную армию представить трудно. Некоторые задачи в силу своих психофизических особенностей они выполняют более ответственно и эффективно нежели мужчины, некоторые военные профессии они давно уже облюбовали и застолбили. Женщины считаются более стрессоустойчивыми и выносливыми – в общем, служат они не хуже мужчин. А вопрос о том, место ли девушкам в армии можно считать навсегда закрытым. Согласитесь, женщина в армии – это не только воплощение материнской заботы и повышенной ответственности, это и просто завораживающе красиво!


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"