Женщины-военнослужащие ВМС РК несут боевое дежурство наравне с мужчинами

В Управлении главнокомандующего Военно-морскими Силами ВС РК, ничем не уступая мужчинам, несут круглосуточную боевую вахту женщины-военнослужащие, сообщает корреспондент Sarbaz.kz. Они своевременно обеспечивают командование необходимой информацией об обстановке в Каспийском море. Разумеется, никаких поблажек им нет, ведь на службе они в первую очередь военнослужащие, перед которыми стоит ряд важнейших задач.

Женщины-военнослужащие Управления главнокомандующего ВМС несут боевое дежурство наравне с офицерами-мужчинами. В обязанности дежурного и помощника входит сбор информации о несении боевого дежурства боевым кораблем в казахстанском секторе Каспийского моря. Также поступает информация с маяков о передвижении всех судов.

Распределяют дежурство на месяц, в течение которого каждый (в нашем случае - каждая) заступает на дежурство 3-4 раза.

Каждая из женщин-военнослужащих заступает на боевое дежурство 3-4 раза в месяц

От профессионализма в выполнении задач дежурного зависит очень многое. В ходе ответственной миссии дежурный осуществляет контроль несения боевого дежурства и днем, и ночью, отслеживает информацию об обстановке в указанном секторе, в определенное время докладывают о местонахождении судна, замеченных надводных, летательных, плавающих объектах. При изменении обстановки, обнаружении некоторых объектов, критической ситуации необходимо немедленно доложить командованию, если есть на то причины.

Военнослужащие относятся к боевому дежурству с полной ответственностью

Поэтому как мужчины, так женщины должны быть подготовленными к несению боевого дежурства, а именно: оперативно мыслить, правильно действовать в той или иной ситуации.

Немаловажным аспектом является психологическая подготовленность военнослужащих на боевом дежурстве. Военнослужащая должна в любой критической нештатной ситуации вести себя так, как это установлено в инструкциях.

Старший офицер службы кадров УГК ВМС ВС РК капитан-лейтенант Гульнара Жанзакова – одна из тех женщин, кто заступает на боевое дежурство и с полной ответственностью выполняет эту миссию. За 17 лет контрактной службы она накопила богатый опыт службы в войсковых частях ВС РК, Пограничной службы, а теперь в Управлении главнокомандующего ВМС.

Капитан-лейтенант Гульнара Жанзакова в армии 17 лет!

Выбор военной профессии Гульнары Садуевны не случаен: трое ее братьев и сестра также посвятили свою карьеру казахстанской армии.

В целом, как отмечает командование, наши женщины-военнослужащие отлично справляются со своими обязанностями, выполняют все поставленные задачи на должном уровне.


Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"