Генеральная репетиция военного парада прошла в Астане (ФОТО)

В столице прошла генеральная репетиция к самому массовому военному параду в истории Казахстана, который пройдет 7 мая.

В связи с подготовкой и проведением 7 мая военного парада, посвященного 25-летию образования Вооруженных сил Республики Казахстан и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Министерством обороны РК в период со 2 по 5 мая организовано проведение тренировок и репетиций на площади у монумента «Қазақ елі».


Пешие колонны, механизированная техника и авиационная техника в течение нескольких дней отрабатывали порядок прохождения и показали полную готовность к предстоящему грандиозному мероприятию.


В разрезе истории проводимых военных парадов нынешний не имеет себе равных: в  прохождении пеших колонн примут участие 4225 человек, в прохождении механизированных колонн будут задействованы 645 человек, 215 единиц техники и 82 единицы вооружения.


В воздушном параде свою мощь продемонстрируют 74 летательных аппарата, в том числе 35 вертолетов, 29 самолетов военно-транспортной авиации, 29 единиц фронтовой авиации.


Если сравнивать нынешнюю демонстрацию мощи с военным парадом 2015 года, то наблюдается значительное увеличение показателей: на 60 единиц личного состава, на 2 пеших парадных расчета, на 73 единицы вооружения и военной техники и на 4 летательных аппарата.


Как сообщает официальный сайт акимата Астаны, в рамках проводимых мероприятий местная полицейская служба столичного ДВД информирует жителей и гостей столицы об ограничении дорожного движения в период подготовки и проведения военного парада.  В частности, будет ограничено движение 5 мая – с 12:00 до 14:30, 7 мая – с 06:00 до 15:00. 



Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"