Есть такая профессия - связист

Есть категория людей, про которых говорят: специалист от бога. Так можно сказать и о технике отделения внутренней связи отдела телефонной связи войсковой части 55765 лейтенанте Жолаушы Абылкаримове, сообщает корреспондент Sarbaz.kz.

Родился Жолаушы в поселке Донское Киминского района Тургайской области в многодетной семье. Волею судьбы Жолаушы рано осиротел: ему тогда едва исполнилось 16 лет. Окончив в 1997 году профтехучилише по специальности «машинист широкого профиля», он начал свой жизненный путь комбайнером в родном селе. Когда к нему пришла повестка с военкомата, все его старшие братья уже отслужили в армии, и он с гордостью направился в военкомат с одной только мыслью - достойно выполнить свой воинский долг перед родиной, так же как его отец и старшие братья.

Срочную службу Жолаушы начал в войсковой части 55512 с должности механика роты связи. В мае 1999 года был переведен в войсковую часть 10952 на должность механика радиостанции Р-140. В этой войсковой части под влиянием опытных командиров, которые своим личным примером обучали солдат всем тонкостям и премудростям воинской службы, бережному отношению и любви к вооружению и закрепленной военной технике, Жолаушы получил начальные азы связного дела.

Срочная служба с внезапными тревогами, практическими занятиями во время полевых выходов была интересна для парня с глубинки и очень быстро завершилась. Вот здесь перед Жолаушы встал вопрос, чем заняться в дальнейшем после демобилизации – вернуться в родное село или продолжить военную службу, но уже на контрактной основе? И он сделал свой выбор. В ноябре 2000 года молодой человек начал свою службу по контракту.

В 2003 году Жолаушы был переведен в войсковую часть 55765 на должность командира отделения, стоял у истоков и принимал непосредственное участие в формировании каналов связи и телефонизации здания Министерства обороны Республики Казахстан, дислоцированного в новой столице.

Усердие и рвение, с которым он выполнял свои обязанности, не остались незамеченным для командования и его как добросовестного и ответственного военнослужащего, знающего свое дело, стали выдвигать на вышестоящие должности. В мае 2016 года приказом Министра обороны ему было присвоено первичное офицерское звание «лейтенант».

В настоящее время лейтенант Жолаушы Абылкаримов является отличником боевого состязания и примером для подражания для своих подчиненных, которые на его примере теперь знают, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом: трудолюбие, сила воли и самообразование возвышают человека и в конечном итоге обязательно ведут его к поставленной цели.

Кстати, супруга лейтенанта Гулнур тоже является военнослужащей, проходит службу по контракту на должности оператора экспедитора отделения доставки корреспонденции войсковой части 55765. Вместе они воспитывают двоих детей - сына Ансара и дочь Адину.

 

Майор Б. Габдуллин,

заместитель командира войсковой части 55765

по воспитательной и идеологической работе


Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"