Есть такая профессия - радиотелеграфист

Работа Ларисе была очень нужна. В идеале, конечно, поступить бы девчонке после школы в институт или колледж. Но в то время гораздо важнее было трудоустроиться. Мама надрывалась, поднимая одна, без мужа, восьмерых детей. Нужно был впрягаться в эту упряжку и помогать ей. А где еще в Луговом найти работу, как не в воинской части? Других вариантов практически нет. Поэтому все свои надежды начать зарабатывать 18-летняя Лариса Бенграф связывала с работой в части.

Начальник батальона связи авиабазы майор Какимов без сантиментов поставил условие: «Хочешь устроиться на работу – учи «морзянку». Даю тебе месяц сроку». И взялась Лариса учить телеграфную азбуку и осваивать характеристики и устройство радиостанции Р-140-05.

Как известно, в азбуке Морзе каждой букве соответствует комбинация из длинных и коротких посылок: тире и точек. Вся сложность изучения азбуки Морзе заключается в том, что недостаточно просто запомнить комбинацию точек и тире для каждой буквы. Для того, чтобы серьезно изучить телеграф, нужно запоминать не количество точек и тире в букве, а «напевы», которые получаются, когда звучит буква целиком.

И «напевала» Лариса сутками напролет: проезжает мимо машина, она мысленно перекладывает шум двигателя на язык «морзянки». Прокричит вдалеке петух – и его пение перекладывалось на азбуку Морзе. В общем, все, что слышала – то и на мотив Морзе и «напевала». Все время испытательного срока Лариса трудилась усердно, и наградой ей стало долгожданное трудоустройство.

Но это еще не было началом военной службы. Это была работа в качестве служащей Вооруженных Сил Казахстана. До призыва еще оставалось шесть лет. Зато, когда призвалась, трудностей с адаптацией на военной службе не возникло. Радиотелеграфист рядовой Бенграф знала свои обязанности так, как положено их знать хорошему солдату. А в том, что она хороший солдат, командование войсковой части 03811 вскоре убедилось на практике.

К примеру, проводятся радиотренировки – Ларису отмечают как одну из лучших радиотелеграфистов. Проходят соревнования по связи – опять она в списке отличившихся. В 2012 году она победила в одних из таких соревнований и стала лучшим радиотелеграфистом среди разведподразделений Вооруженных Сил Казахстана!

Но и это не все достижения Ларисы. Выезжает личный состав войсковой части 03811 на стрельбы на полигон, и Лариса успешно поражает свои мишени: из АК-74 из десяти выстрелов набирает стабильно 85 и больше очков. Блестящие результаты она показала и в стрельбе из пистолета Макарова. Лучшим тому доказательством стали ее призовые места в чемпионатах по военно-прикладным видам спорта на уровне Регионального командования «Юг». А последние два года – участие в Чемпионатах Вооруженных Сил в рамках летнего и зимнего этапов Спартакиады ВС РК.

И пусть в этом году в Чемпионате ВС РК в Щучинске в упражнении «Стрельба из ПМ-3» Лариса не на первом месте, но в пятерку лучших она вошла. И внесла этим достойную лепту в третье общекомандное место сборной Регионального командования «Юг». Из 300 возможных очков она выбила 267. Не каждый мужчина добивается таких результатов!

Из 300 возможных очков Лариса Тромбачева на Чемпионате ВС РК выбила 267

С момента призыва Ларисы в армию много событий случилось в ее жизни: и грустных, и счастливых. К сожалению, в 2010 году умерла мама, которая всегда поддерживала свою дочь, одобряла ее выбор стать военнослужащей, хвалила за усердие на службе. И друзья, и сослуживцы убеждены, что Елизавета Петровна воспитала хорошую дочь, как и других семерых детей. И то лучшее, что Лариса получила от мамы, она вкладывает теперь уже в свою дочь – Августину.

Сменилось звание у Ларисы – она стала младшим сержантом. Сменилась и фамилия – с замужеством Лариса Бенграф стала Тромбачевой. Взяв фамилию мужа Алексея, Лариса в какой-то степени приняла на себя обязательство не посрамить честь деда ее мужа – летчика-испытателя генерала Александра Тромбачева.

И хотя генералом стать младший сержант Лариса Тромбачева не намеревается, но достигнутыми высотами в своей военной службе дорожит. И старается оставаться хорошим солдатом: с безупречным знанием «морзянки» (что, кстати, сейчас большая редкость), с высокими результатами по стрельбе и почтительным отношением к друзьям, сослуживцам, командованию. Как и положено хорошему солдату… 
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"