Есть такая профессия - десантник

Многие люди боятся высоты, для них даже подняться на лифте - мука, а вид из окна многоэтажки приводит к полуобморочному состоянию. А есть люди, которым не страшны ни высота, ни шаг в неизведанную пустоту - и это бойцы воздушного десанта.

У тех, кто выбрал для себя специальность «десантник-парашютист», зачастую первый прыжок с парашютом не вызывает никаких ощущений, пока они не оказываются на твердой поверхности. Тогда уже, как рассказывает начальник воздушно-десантной службы Аэромобильных войск полковник Абдырахым Юлдашев, он сам наконец испытал шок, ведь прыгал он с высоты 800 метров.

После первой попытки приходит осознанность, и каждый следующий раз, поднимаясь в небо на борту самолета, десантник обдумывает все свои действия на земле: вспоминает, как уложил парашютную систему, как ее приконтровал, вспоминает каждое слово инструктора. Приходит адреналин, страх, адекватный любому человеку инстинкт, но Абдырахым Омарович говорит:

- Мужчина, а особенно надевший погоны и берцы, должен побороть свой страх, ведь он пришел в армию, чтобы защищать Родину.

После прыжка и раскрытия парашютной системы опытный десантник уверенно работает и в воздухе, и на земле, выполняя поставленные перед ним боевые задачи.

- Мы прыгаем не ради острых ощущений, как гражданские. Перед нами, как военными, ставятся определенные боевые задачи, такие как доставка личного состава парашютным или посадочным способами в тыл противника.


Полковник Юлдашев всегда хотел стать парашютистом-десантником, но при поступлении был зачислен в танковые войска, из-за чего чуть было все не бросил. Однако мечта все же сбылась: прислушавшись к словам молодого солдата, начальник училища изменил первичное решение, и Абдырахым Омарович был зачислен в ряды десантных войск.

Тренировка новоприбывшего личного состава срочной службы начинается по истечении 75 дней после принятия присяги. Через 84 часа усиленной подготовки, в которую входят наземная отработка прыжков, укладка парашютных систем, изучение материальной стороны вопроса, наступает пора зачетов, принимаемых инструкторами - офицерами десантной службы. Каждый новобранец оценивается индивидуально и при получении положительной оценки допускается к совершению прыжка, который, будучи ознакомительным, проводится без снаряжения. Также каждый вступающий в почетные ряды десанта проходит медицинскую комиссию и психологический тест - они влияют на допуск к прыжкам. Чтобы быть парашютистом, надо иметь крепкое здоровье и стрессоустойчивость, а для ношения обмундирования, достигающего массой до более 50 килограммов, нужна колоссальная сила и выносливость. 

- Честно скажу, я не представляю себя без неба, без парашюта, - продолжает полковник Юлдашев, который с малых лет мечтал о голубых погонах и берете. Путь десантника отнюдь не легок, приходится привыкать к новому распорядку дня, командам, но потом это доходит до автоматизма, после этого, по словам Абдырахыма Омаровича, у которого за плечами 19-летний стаж службы, все тяготы остаются позади. Бойцы воздушно-десантных войск отрабатывают не только прыжки с парашютом, но и все элементы, применяемые в десантировании, получают ежедневные физические нагрузки для того, чтобы приспособить их к быстро меняющимся событиям на театре военных действий.

- Что мне больше всего нравится в профессии? Наверное, сами парашютные системы. А еще свободное падение, небо, скорость и ветер. Там испытываешь адреналин, чувствуешь, что такое риск,- отмечает полковник.

В воздухе очень важна командная работа, ответственность за успех и за соратника несет каждый парашютист-десантник. Абдырахым Омарович гордится своими погонами, и из многих его жизненных целей есть одна несомненно важная: передать опыт новому поколению, научить всему, что он знает сам. 



Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"