Экономический рост Казахстана позволил обеспечить национальную безопасность страны - генерал-майор Мурат Бектанов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Мурат Бектанов с поздравлением с Днем Независимости обратился к военнослужащим Казахстана.

- Уважаемые генералы, офицеры, сержанты и солдаты!

16 декабря 1991 года принята Декларация государственной независимости Республики Казахстан. Это событие стало поистине переломным и судьбоносным, определившим путь дальнейшего развития нашей страны.

За четвертьвековую историю суверенный Казахстан прошел огромный путь от бывшей советской республики до Центрально-Азиатского лидера, признанного всеми ведущими странами мира.

Сегодня Казахстан – равноправный партнер в рамках Организации объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Организации договора о коллективной безопасности и многих других. В нашей стране сохраняются мир, внутриполитическая стабильность, межэтническое и межконфессиональное согласие. Неслучайно Астана стала центром Съезда представителей мировых религий.

Современный Казахстан находится в ведущей десятке стран-экспортеров нефти. Мы активно развиваем космическую отрасль. Поистине новаторскими стали шаги Казахстана на пути развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, чему будет посвящена предстоящая международная выставка «ЕХРО-2017», которая пройдет в Астане.

Индустриализация и диверсификация экономики позволили увеличить внутренний валовый продукт за годы независимости в 16 раз и достичь благосостояния граждан на уровне стран Южной и Восточной Европы, состоящих в Европейском Союзе.

Благодаря экономическому росту страны увеличен бюджет Вооруженных Сил. Это позволило нам выйти на новый уровень совершенствования боевой подготовки, оснащения новыми видами вооружения и военной техники, роста профессионализма военнослужащих, а значит в полной мере обеспечить национальную безопасность.

Необходимо отметить, что все эти достижения были бы невозможны без нашей независимой, мудрой, взвешенной, дальновидной политики, проводимой первым Президентом страны – Лидером Нации, основателем независимого Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который по сегодняшний день является главным консолидирующим фактором для многонационального народа нашей Родины.

16 декабря навсегда вошел в историю страны как день, когда народ Казахстана сделал исторический выбор и определил свою судьбу на многие века.

Уважаемые сослуживцы! Поздравляю Вас с 25-летием Независимости Казахстана!

Я уверен, что мы, военнослужащие Вооруженных Сил, своим ратным трудом будем и далее вносить вклад в укрепление обороноспособности страны.

Желаю вам и вашим близким здоровья, чистого неба над головой и успехов в службе на благо нашей Родины – Республики Казахстан!
Cвязанные новости:
Көшірмеге қайта келу

Жүгіртпе / Лента

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Парашютные системы Insider 300-S и Альфа-Аксиома

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"

Токаев: "Необходимо повысить престиж воинской службы и мотивировать молодежь на выполнение воинского долга"